Ректор Политеха представил на Петербургском книжном салоне книгу о Путине

В первый день Петербургского книжного салона на Дворцовой площади состоялась презентация книги «Путин в зеркале времени. Вехи биографии и хроники эпохи». В ней участвовал один из авторов — ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

Андрей Рудской представил книгу о Владимире Путине

Также перед аудиторией выступили президент Российского книжного союза, председатель правления РКС Сергей Степашин, генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько и главный редактор издательства — тоже один из соавторов Сергей Дмитриев.

На мероприятии не смог присутствовать третий автор — известный историк и писатель, почётный профессор СПбПУ Александр Мясников. Но коллеги отметили его важную роль в создании книги и поблагодарили за совместную плодотворную работу.

В презентации участвовали президент Российского книжного союза, председатель правления РКС Сергей Степашин, ректор СПбПУ Андрей Рудской, генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев

Естественно, слушателей интересовало, как руководитель инженерного вуза, доктор технических наук Андрей Рудской оказался в литературном триумвирате? Вот что рассказал Андрей Иванович:

Наверное, необычно выглядит, что участие в составлении книги принял абсолютный технарь, не писатель. Но с такими соавторами, как Александр Леонидович Мясников и Сергей Николаевич Дмитриев, конечно же, я без сомнений взялся за дело. Как преподаватель высшей школы я считал, что книга должна быть всечитаемой и всепознавательной. Чтобы не только наше поколение, но и молодые люди могли понять то время, когда Владимир Владимирович пришёл к власти. За эти десятилетия о нём была написана масса статей, публикаций, брошюр, снято немало фильмов. Поэтому нам нужно было подойти к написанию книги методологически по-другому. Надо было так подать материал, чтобы президент и его судьба перекликались с событиями, которые происходили в нашем государстве и в мире, с историческими вехами. Мы решили делать такие параллели, тогда понятнее и его действия, и его высказывания. Имея материал, фотографии, мы просто немножко по-другому, нестандартно описали это время и Владимира Владимировича в этот период истории. Сформатировали всё так, чтобы было понятно каждое его решение.

Участники презентации

Сергей Степашин высоко оценил книгу и поблагодарил издательство «Вече» за прекрасную работу. Говоря об авторах, он отметил, что несмотря на техническое образование Андрея Ивановича, считает его гуманитарием. А примеров того, как инженеры становились замечательными писателями, немало, в том числе и среди выпускников Политеха — один из них Даниил Александрович Гранин.

Сергей Степашин

После выступлений спикеры ответили на вопросы из зала. Презентация получилась эмоциональной и интересной, так что всем присутствующим немедленно захотелось приобрести и прочитать книгу. И, конечно, получить автограф на память от именитых гостей.

Автограф-сессия

«Путин в зеркале времени» — подробная биография Владимира Путина, написанная живо, увлекательно, лёгким языком, содержащая уникальные фотографии, часть из которых опубликована впервые. Содержание включает исторические справки и материал с пресс-конференций и прямых линий. Также в книгу вошли 100 известных цитат В. В. Путина. Во время инаугурации Президента РФ 7 мая 2024 года книгу вручили в подарок почётным гостям.