Петербургский международный образовательный форум: день четвертый

28 Марта 2024 Образование 263

28 марта Петербургский международный образовательный форум для Политехнического университета начался сразу с нескольких мероприятий на разных площадках города. В историческом парке «Россия — моя история» в рамках «Регионального форума среднего профессионального образования ПРО#ПРОФТЕХ» прошли тематические круглые столы, мастер-классы и лекции с участием экспертов на тему развития системы среднего профессионального образования в регионе. В обсуждении приняли участие директор дополнительного образования и профориентации Института среднего профессионального образования Елена Назарова и ведущий специалист Центра дополнительного образования и профориентации ИСПО Жанна Алисова.

Елена Назарова и Жанна Алисова

В городе Пушкин в школе № 645 прошла межрегиональная конференция «Формирование престижа инженерно-технических профессий». Жизненный путь инженера: школа-СПО — вуз — предприятие«. На конференции Политехнический университет представлял директор института передовых производственных технологий, доцент Высшей школы передовых цифровых технологий Валерий Левенцов и заместитель директора Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, доцент Высшей школы административного управления Максим Иванов.

Максим Иванов выступил с докладом «Наставничество при реализации инновационных проектов воспитательно-образовательной деятельности и профессиональной подготовки кадров». Политехник поделился личным опытом наставничества над такими важными молодежными проектами как «Модель ООН Политеха» и «Лаборатория публичного управления». Они формируют надпрофессиональные компетенции у школьников и студентов различных направлений подготовки и являются элементами инновационной экосистемы воспитательно-образовательной деятельности и профессиональной подготовки кадров для органов власти в Политехе.

Политех выступил на межрегиональной конференции «Формирование престижа инженерно-технических профессий»

Максим Иванов также рассказал о наставничестве в университете, раскрыл особенности разных моделей реализации этого явления, обосновал значимость обеспечения системного подхода к институту наставничеству и эффективной системы организации как на уровне вуза, так и региона в целом.

В Центре детского технического творчества «Охта» прошла деловая программа «Цифровой интеллект в образовании: новые возможности в раскрытии потенциала учащихся». Первая часть — выставка лучших проектных практик по внедрению цифрового интеллекта в образовательный и воспитательный процесс. Вторая часть прошла в формате диалога панельной дискуссии. Эксперты обсудили технологии развития инженерного мышления школьников в цифровой среде, а также опыт учреждений системы дополнительного образования Санкт-Петербурга. На мероприятии Политех представляла администратор Центра формирования контингента обучающихся Инна Захарова.

Политех — участник лучших проектных практик по внедрению цифрового интеллекта в образовательный и воспитательный процесс

В «Газпром школе Санкт-Петербург» состоялся форум «Инноватикум». Организаторы позиционируют мероприятие как инновационную площадку для диалога школьников и представителей ведущих отраслей развития государства, где все участники равнозначные и равноправные партнеры вне зависимости от пола, возраста или статуса.

«Инноватикум» работает по формату лаборатории, где все участники учатся, экспериментируют и проверяют гипотезы. Политех на форуме представляли инженер Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства Егор Мелехин, ассистент Высшей школы энергетического машиностроения Арсентий Клюев и директор Высшей школы энергетического машиностроения Алена Алешина.

Политехнический университет принял участие в форуме Инноватикум

Образовательные программы университета были представлены на выставке «Совершенствование методов обучения предпринимательским компетенциям в контексте экономического развития России, проводимой в ГБУ ДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи».

Ведущий специалист Центра по работе с абитуриентами Наталья Иванова представила программы общего и дополнительного образования университета, направленные на развитие предпринимательских компетенций, а также рассказала о запущенной в университете платформе «ПолиКапитал», которая позволяет оценить и визуализировать компетенции студента в цифровое портфолио.

На семинаре-практикуме «Школьное медиаобразование как ресурс воспитания и профессиональной ориентации детей и молодежи» выступил доцент Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью СПбПУ Александр Холод. Спикер представил доклад «Потенциал школьного медиаобразования».