В Политехе обсудили роль традиционных ценностей на постсоветском пространстве

29 Марта 2024 Партнёрство 349

28 марта в Политехническом университете состоялся круглый стол «Роль и значение традиционных ценностей в процессе реинтеграции народов и стран бывшего СССР». Представители петербургского и московского научного сообщества обсудили проблемы информационно-психологической безопасности общества и противодействие гибридным угрозам в современном мире.

В Политехническом университете состоялся круглый стол «Роль и значение традиционных ценностей в процессе реинтеграции народов и стран бывшего СССР»

Организаторами мероприятия выступили межрегиональное общественное патриотическое движение «Вечно живые» и инициативная группа СПбПУ по организации проведения общественно значимых мероприятий в сфере государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и противодействию гибридным угрозам.

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» собрались эксперты МОПД «Вечно живые», секретариата Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и других организаций, занимающихся историко-просветительской деятельностью, а также представители вузов, органов власти и священнослужители. Модераторы круглого стола — руководитель Международного научно-образовательного центра финансового мониторинга СПбПУ Константин Швецов, руководитель МОПД «Вечно живые» Фёдор Туркин.

Участников поприветствовал проректор по молодёжной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов.

Участников поприветствовал проректор по молодёжной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов

За последние два года в Политехе сформировалось достаточно сильное патриотическое движение, направленное на поддержку специальной военной операции. Мы передали в зону СВО более 20 тонн груза, передали четыре автомобиля. Эту помощь удалось собрать совместно с работниками и студентами вуза. Конечно, в большей степени нам помогали выпускники и партнёры нашего университета. Дважды наши сотрудники ездили туда, чтобы помочь жителям посёлков. Также активно ведётся работа с молодёжью в сфере духовно-нравственных ценностей. Так, на территории вуза находится храм Покрова Пресвятой Богородицы.  Регулярно перед студентами выступают известные историки и другие лекторы, которые популяризируют традиционные ценности. Сегодня у нас с вами получилось первое такое тематическое мероприятие. Надеюсь, что мы будем дальше совместно двигаться вперёд, чтобы решать поставленные задачи по работе с молодёжью и общественностью, — подчеркнул Максим Александрович.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Носов и Вера Сергеева также поприветствовали участников и поблагодарили Политехнический университет за проведение мероприятия. Слова приветствия сказал и начальник отдела по интеграции и адаптации Санкт-Петербургского дома национальностей Пётр Чакий.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Носов

В круглом столе также приняли участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском политехническом университете протоиерей Александр Румянцев и священник храма протоиерей Дмитрий Куликов.

Религиозность испокон веков связана с традиционными ценностями. Для крепкого государства необходимо формирование здорового общества, для Церкви важно, чтобы люди, живя по заповедям Божиим, обретали спасение души, — сказал отец Александр.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Александр Румянцев

Руководитель МОПД «Вечно живые» Фёдор Туркин посвятил своё выступление роли общественных организаций в реинтеграции народов бывшего СССР и в продвижении традиционных ценностей (на примере проекта «Все мы братья» МПОД «Вечно Живые»).

Мы видим, что в Политехническом университете есть наши единомышленники, проводится мощная работа. Мы пересекались с ребятами из Политеха на разных мероприятиях, и хочу сказать, что это очень достойные люди. Спасибо сотрудникам вуза за воспитание молодёжи, — отметил Фёдор Олегович.

Профессор Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ Вячеслав Бурлов выступил с докладом «Идеология кибернетических основ информационного суверенитета России».

Профессор Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ Вячеслав Бурлов

Ассистент ВШТБ Татьяна Житникова рассказала о роли традиционных ценностей России в воспитательном процессе студенческой молодёжи на примере Высшей школы техносферной безопасности. Ассистент ВШТБ Максим Полюхович представил доклад «Традиционные ценности России и энергетическая безопасность».

Участники круглого стола обсудили факторы реинтеграции народов и стран бывшего СССР, значение диалога традиционных религий, основные вызовы и угрозы традиционным ценностям в современном мире. В завершение эксперты договорились начать работу по формированию научно-методологических и практических рекомендаций и проектов.

Фотоархив

Версия для печати