Чемпионат «Профессионалы»: Политех принял региональный этап престижных состязаний

C 27 февраля по 22 марта 2024 года в Санкт-Петербурге проводился региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Чемпионат проходил по 248 компетенциям в распределённом формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнеров нашего города.

В этом году студенты Института среднего профессионального образования Политеха принимают участие в чемпионате по 19 компетенциям:

• Разработка мобильных приложений.
  • Программные решения для бизнеса.
  • Проектирование нейроинтерфейсов.
  • Цифровая трансформация.
  • 3D-моделирование для компьютерных игр.
  • Веб-технологии.
  • Специалист по тестированию игрового программного обеспечения.
  • Интернет вещей.
  • Нейросети и большие данные.
  • Машинное обучение и большие данные.
  • Архитектор интеллектуальных систем управления.
  • Цифровая метрология.
  • Администрирование отеля.
  • Турагентская деятельность.
  • Туризм.
  • Туроператорская деятельность.
  • Ресторанный сервис.
  • Поварское дело.
  • Кондитерское дело.
С 10 по 14 марта ИСПО стал площадкой проведения по компетенции «Ресторанный сервис»

С 10 по 14 марта ИСПО стал площадкой по компетенции «Ресторанный сервис» (юниоры). Молодые профессионалы проявили себя в качестве официанта и бармена и продемонстрировали свои умения и навыки при обслуживании бизнес-ланча и банкета-коктейль, а также при работе за барной стойкой. Организаторами чемпионата по данной компетенции был «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.

С 17 по 21 марта Институт стал площадкой проведения заданий по компетенции «Программные решения для бизнеса»

С 17 по 21 марта Институт стал площадкой проведения заданий по компетенции «Программные решения для бизнеса». В соревнованиях участвовали конкурсанты из 12 образовательных учреждений Санкт-Петербурга. ИСПО представлял Кирилл Костин из 42919/6 группы специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Ребятам в течение трёх конкурсных дней предстояло продемонстрировать все свои профессиональные навыки и умения в разработке решений.

«Мы очень рады, что компетенция „Программные решения для бизнеса“ чемпионата „Профессионалы“ в очередной раз проходит на площадке Института среднего профессионального образования нашего университета, — отметил проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ Дмитрий Тихонов. — Название чемпионата говорит само за себя. Ребята соревнуются в решении реальных задач. И на выходе мы получаем готовых для отрасли специалистов. Здесь соревнуются лучшие, а студенты нашего университета традиционно побеждают и занимают призовые места. Я надеюсь, что в этом году будет так же».

Директор ИСПО Роман Байбиков и проректор по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ Дмитрий Тихонов

Перед молодыми профессионалами стояли следующие задачи: проанализировать и уточнить требования пользователей к системе; составить детальные спецификации для разработки системы; разработать десктоп или веб-систему, мобильную версию системы; протестировать программные решения; интегрировать несколько систем и программное обеспечение в соответствии с требованиями; подготовить обучающие материалы для пользователей; подготовить презентации программного решения экспертам. Индустриальным партнером чемпионата по данной компетенции была IT-организация ООО «Гарвекс. Умные Технологии».

Перед молодыми профессионалами стояли многочисленные задачи

Результаты чемпионата объявят 5 апреля в торжественной обстановке. Желаем всем победы! Пусть победит сильнейший!