#Кем_стать: инженером-разработчиком интегральных схем

26.07.2018

Разработки в области электроники охватывают все сферы современной жизни – от управления запуском ракет до элементов в корпусе мобильного телефона. В рамках спецпроекта #Кем_стать Медиа-центр СПбПУ продолжает рассказывать о новых образовательных программах Политехнического университета, и в этот раз речь пойдет о магистратуре «Интегральная электроника и микросистемотехника».

Спецпроект #Кем стать

В процессе обучения студенты познакомятся с физическими основами молекулярной электроники, методами математического моделирования, элементами и устройствами наноэлектроники, системами проектирования микроэлектромеханических устройств и многими другими специальными дисциплинами.

«Переход к технологическому укладу следующего поколения требует подготовки специалистов со знаниями и навыками в области создания и исследования устройств интегральной электроники и микросистемотехники. Выпускники магистерской программы будут знать физические и технологические основы создания и изготовления микроэлектронных компонентов и устройств. Мы готовим специалистов, которые дадут толчок к дальнейшему развитию микроэлеткроники в нашей стране», – говорит Александр Станиславович КОРОТКОВ, руководитель программы.

Выпускники программы станут специалистами, которые дадут толчок к дальнейшему развитию микроэлеткроники

Своими знаниями со студентами поделятся не только преподаватели Политеха, но также профессора из Лейбниц университета Ганновера, Технического университета Гамбурга, Чешского технического университета и др. Кроме того, у магистров будет возможность пройти научную стажировку в Парижском техническом университете и подразделениях Общества Фраунгофера (основное объединение институтов прикладных исследований Германии).

Политехнический университет реализует практико-ориентированный подход к обучению, поэтому студенты смогут проходить практику на ведущих промышленных предприятиях Петербурга – АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ОАО «Авангард», АО «Светлана-Электронприбор», АО «Российский институт радионавигации и времени» и т.д.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Раиса БЕСТУГИНА

?