#Кем_стать: дизайнером образовательной среды

19.07.2018 0

Темой приемной кампании Политеха этого года стало будущее, и не только потому что поступление в университет – это шаг, который во многом определяет судьбу человека. В вузе открываются новые образовательные программы по подготовке специалистов для профессий будущего. Одной из них является дизайнер образовательной среды. В рамках спецпроекта #Кем_стать Медиа-центр расскажет, в чем особенности новой магистерской программы Политеха «Педагогический дизайн информационной образовательной среды».

Спецпроект #Кем стать

Современные технологии дают возможность учиться у лучших профессоров, не вставая из-за компьютера: созданы десятки онлайн образовательных платформ, где можно прослушать курсы по самым разным дисциплинам – от аналитической геометрии и астрофизики до правоведения и истории русской письменности, можно даже выучить арабский или японский! Не потеряться в таком потоке информации и правильно выстроить траекторию обучения помогают персональные наставники, тьюторы, образовательные коучи, педагоги-дизайнеры цифрового образования. Эти профессии смогут освоить студенты, поступившие на магистерскую программу «Педагогический дизайн информационной образовательной среды».

Руководитель программы Константин Павлович ЗАХАРОВ так комментирует актуальность программы: «Появилось новое пространство, в котором можно обучать и можно учиться. Если обучать, то чему, как, какими методами? Можно ли обучение офлайн прямо переносить в онлайн или есть свои особенности? Эти и многие другие вопросы мы будем рассматривать в рамках новой образовательной программы». Ее уникальность заключается в сочетании имеющегося опыта Политеха в психолого-педагогическом направлении и наработок в освоении информационно-образовательной среды.

Правильно выстроить траекторию обучения помогают тьюторы

Руководители программы планируют сотрудничество с проектом «Открытый Политех», который занимается электронным обучением и дистанционными образовательными технологиями; Университетом детей; Академией информатики для школьников; разработчиками курса «Основы проектной деятельности». Здесь студенты смогут применить полученные знания по межличностной коммуникации, инженерной психологии, психолого-педагогическим основам обучения. Занятия будут сопровождаться активным погружением в информационное образовательное пространство Политеха и изучение передового опыта тьюторского сопровождения в онлайн-среде.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО