Спецпроект #Кем_стать: преподавателем русского языка как иностранного

11.07.2018 0

Медиа-центр продолжает рассказывать о новых образовательных программах Политехнического университета.

Спецпроект #Кем стать

Во время Чемпионата мира по футболу то тут, то там можно услышать, как болельщики из разных стран мира пытаются произнести русские «пожалуйста», «как дела» и «я люблю Россию». Событие мирового масштаба открыло нашу страну для иностранцев, хотя интерес к русскому языку и русской культуре наблюдался и раньше. Специалистов, востребованных как в России, так и за рубежом, будут готовить на магистерской программе «Методика преподавания русского языка как иностранного и межкультурная коммуникация».

Образовательная программа открывает большие возможности перед теми, кто собирается связать свою жизнь с обучением русскому языку как иностранному, а также теми, кто хочет «продвигать» русский язык и культуру во всем мире. Выпускники программы смогут работать преподавателями русского как иностранного, консультантами по вопросам межкультурного взаимодействия, переводчиками в сфере международной деловой коммуникации и менеджерами международных образовательных программ.

В процессе преподавания необходимо учитывать специфику родной культуры учеников

Казалось бы, нет ничего проще – учить языку, носителем которого сам являешься. Однако это далеко не так. В процессе преподавания необходимо учитывать специфику родной культуры учеников и при этом давать представление об истории, культуре, быте и традициях России. «Для того чтобы осуществлять эффективное обучение русскому языку как иностранному, обязательно требуется специальная подготовка, – комментирует руководитель магистерской программы Анна Владимировна РУБЦОВА. – Специалист в данной области должен обладать профессиональной методической и теоретико-практической подготовкой в области межкультурной коммуникации, свободно владеть несколькими иностранными языками».

В рамках программы студенты будут иметь возможность изучать два иностранных языка. Первый – английский, второй (по выбору) – немецкий, французский или испанский. Помимо теории и методики обучения русскому языку как иностранному, среди профильных дисциплин – язык и межкультурная коммуникация, лингвистический анализ и интерпретация текста, стратегии общения в межкультурной коммуникации, деловой дискурс иностранного языка и другие.

Студенты научатся современным подходам в обучении иностранным языкам и русскому языку как иностранному, будут способны проектировать учебный процесс на всех уровнях и этапах лингвистического образования, а также использовать в нем дистанционные технологии и электронные ресурсы.

Cтуденты из разных стран мира, помимо грамматики, знакомятся с русской культуро

Стоит отметить, что в Политехе есть Центр русского языка как иностранного, где студенты из разных стран мира, помимо грамматики, знакомятся с русской литературой, культурой и искусством. Некоторые из них в изучении великого и могучего достигают больших успехов. Например, студент из Турции Бурак ПЕКШЕН занял третье место на Всероссийской олимпиаде по русскому языку как иностранному. Обучающиеся на магистерской программе студенты смогут проходить в центре педагогическую практику.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО