Спецпроект #Кем_стать: узнайте всё про новые образовательные программы Политеха

25.06.2018 0

20 июня стартовала приемная кампания. В 2018 году Политехнический университет предлагает поступающим 5 144 бюджетных места. Из них 2 475 мест отведено для бакалавриата, 2 241 место – для магистерских программ и 248 – для специалитета. Для абитуриентов аспирантуры предусмотрено 180 бюджетных мест. Подготовка будет вестись по 65 направлениям бакалавриата и специалитета и более чем 160 образовательным программ магистратуры (в том числе по 16 совместным с зарубежными университетами программам магистратуры на иностранных языках), 80 программам аспирантуры.

Спецпроект #Кем стать

С этого года Политех начинает прием документов по 14-ти новым образовательным программам – от бионанотехнологии и информационного моделирования объектов градостроительства и до управления цифровым бизнесом и научного PR. Пока идет приемная кампания, Медиа-центр СПбПУ расскажет обо всех новых программах, объединив их в спецпроект #Кем_стать. А начнем с уникального направления – «Технология художественной обработки материалов», которое находится на стыке искусства, науки и промышленности.

Технология художественной обработки материалов

Это новое направление подготовки открывается на кафедре «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ. Так в чем же заключается уникальность данного направления? Во-первых, это возможность сочетания дизайнерской подготовки с фундаментальными инженерными знаниями. Художник, инженер и технолог в одном лице – именно таких специалистов будет выпускать кафедра. Во-вторых – глубокое изучение множества художественных дисциплин, таких как теория и история художественного искусства, рисунок, живопись, композиция, скульптура и проектирование. Такой синтез – технической подготовки и классического художественного образования – учит студентов поиску новых инженерных решений для воплощения в жизнь их креативных идей. И в-третьих – освоение различных технологий обработки материалов с целью придания изделиям художественной ценности. Технология художественного литья и ковки, лазерное гравирование, гальванопластика, эмальерное искусство, химическое травление металла, основы ювелирного дела, художественная реставрация – это далеко не полный перечень техник, которыми овладеют студенты, обучающиеся данной специальности. В итоге выпускники смогут создавать произведения декоративно-прикладного и станкового искусства из металла, стекла, эмалей и других материалов.

«Сегодня в постиндустриальном обществе люди хотят не просто жить в комфорте и достатке. Они хотят, чтобы вещи, окружающие их, выражали их индивидуальность. При создании таких предметов мастер должен иметь свой профессиональный почерк. И мы поможем нашим студентам его найти», – уверен заведующий кафедрой А.Н. КОБЫШЕВ. 

Институт и кафедра располагают хорошей материально-технической базой
Экспериментальная лаборатория горячих эмалей

Институт и кафедра располагают хорошей материально-технической базой для качественной подготовки специалистов. В состав кафедры «Инженерная графика и дизайн» входят 10 лабораторий и мастерских, оснащенных самым современным оборудованием. Занятия будут проходить в лабораториях дизайна, художественного литья, визуализации и компьютерной графики, лаборатории ковки и пластической обработки и экспериментальной лаборатории горячих эмалей. Технологическая линейка специализированного оборудования позволит студентам проходить полный цикл производства: от разработки композиционного решения до выполнения проекта в материале. На промежуточном этапе – изготовления художественных изделий из металла – особое внимание уделяется таким технологиям, как 3D-моделирование и аддитивные технологии. Таким образом, выпускники этой специальности – не просто дизайнеры. Главное их отличие в том, что они смогут оценить создаваемые изделия на технологичность и предложить оптимальную технологию изготовления, материал, способ его обработки, т.е. будут являться дизайнерами в классическом смысле этого слова.

Немаловажно и то, что у них будет возможность пройти семестровое обучение в зарубежных вузах-партнерах в Европе, США, Китае, Южной Корее и Японии. На кафедре распространена практика участия студентов в различных международных проектах, стажировках, выставках, мастер-классах и конкурсах. По окончании программы выпускники получат глубокие знания в вопросах эстетики, дизайна, материаловедения и станут специалистами в области художественной обработки материалов. Впоследствии они смогут работать как в частном порядке, развивая собственный бренд, так и в дизайнерских бюро, реставрационных компаниях, ювелирных мастерских и создавать дизайнерские предметы декоративно-прикладного искусства.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА, Илона ЖАБЕНКО