Представители СПбПУ посетили Республиканский лицей для одарённых детей в г. Саранск

20.11.2015 0
Представители СПбПУ посетили Республиканский лицей для одарённых детей
IMG_0179.JPG
IMG_0180.JPG

Республиканский лицей – Центр для одаренных детей создан распоряжением Правительства Республики Мордовия в мае 2010 года.

Республиканский лицей для одарённых детей - это нетиповое образовательное учреждение с принципиально новой концепцией, рассчитанное на учащихся 8–11 классов. Приоритетными выбраны три профильных направления подготовки: физико-математическое, химико-биологическое и информационно-технологическое.

В лицее для одаренных детей решается триединая задача, конечная цель которой — формирование кадрового потенциала в сфере высоких технологий, команды высококлассных инженерных специалистов, способных продвигать «умную» экономику. Во-первых, в центре сконцентрирована уникальная современная база - для обучения способных детей создаются все условия. Во-вторых, здесь собран педагогический цвет — опытные наставники, в том числе привлекаемые и из других регионов. В-третьих, формируется четкая система научной преемственности — ведется тесное сотрудничество с Мордовским национально-исследовательским университетом и лучшими техническими вузами страны, разрабатываются совместные программы.

Лицей для одаренных детей является образовательным инкубатором для юных «пытливых умов». Способных школьников привлекают в него не только из Мордовии, но и из других регионов.

За пять лет существования Республиканского лицея достигнуты великолепные результаты, так по итогам 2014–2015 учебного года Республиканский лицей занимает:

  • 2 место в «ТОП-25» Перечня 500 лучших образовательных организаций России;
  • 4 место в «ТОП-25» Перечня 200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся;
  • 2 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций физико-химического профиля»;
  • 3 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций биолого-географического профиля»;
  • 4 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций химико-биологического профиля»;
  • 8 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций физико-математического профиля»;
  • входит в «ТОП-100 общеобразовательных организаций математического профиля».

С момента основания лицея подготовлены:

  • 92 победителя и 440 призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников;
  • 16 победителей и 65 призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;
  • 19 золотых, 29 серебряных и 20 бронзовых медалистов Международных предметных олимпиад и турниров (IZhO-2013-2014-2015, IYNT-2013, Tuymaada-2013-2014-2015, IEPhO-2013-2014, RMPh-2014);
  • 9 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовый медалисты Международных (Мировых) предметных олимпиад школьников (IAO-2013, IJSO-2013, IOAA-2013, IOAA-2014, IOAA-2015, IAO-2014, APhO-2015, IPhO-2015).

В ходе визита представители СПбПУ (директор Естественно-научного лицея Р.А. Байбиков и ответственный секретарь приемной комиссии Родионов В.Ю.) познакомились со структурой лицея, рабочими программами, планами занятий, достижениями лицеистов.

Директор Республиканского лицея для одарённых детей Е.А. Вдовин рассказал об истории создания и становления лицея, поделился опытом достижения высоких результатов в подготовке учащихся, существующими проблемами.

В ходе визита достигнуты договоренности о заключении договора о творческом сотрудничестве между СПбПУ и лицеем, в рамках которого предусматривается ряд мероприятий по тесному взаимодействию (создание на базе лицея площадки для проведения олимпиад школьников, проводимых СПбПУ, проведение «Инженерных школ» на базе университета для учащихся лицея, привлечение выпускников лицея к поступлению в СПбПУ и др.).