Юные астрономы в Политехе

30.06.2016 0

Учебно-тренировочные сборы и Летняя Астрошкола торжественно открылись 28 июня в Большой физической аудитории Главного учебного корпуса.

С приветственным словом к участникам учебно-тренировочных сборов (УТС) и Астрошколы обратилась Елена Михайловна Разинкина, проректор по образовательной деятельности Политехнического университета. В своем выступлении Елена Михайловна рассказала о целях и задачах, стоящих перед Университетом, его значимости в системе образования Российской Федерации, о достижениях Университета за последние годы и перспективах на ближайший период.

Со стороны организаторов выступили директор Естественно-научного лицея Роман Анатольевич Байбиков, Самсонов Ростислав Викторович, руководитель УТС и Астрошколы Эскин Борис Борисович, председатель Центральной предметно-методической комиссии по астрономии Угольников Олег Станиславович.

Приемная комиссия СПбПУ
Приемная комиссия СПбПУ
Приемная комиссия СПбПУ

Учебно-тренировочные сборы по астрономии проводятся под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации с целью формирования и тренировки сборной команды России на международных олимпиадах по астрономии. На сегодняшний день таких олимпиад две – это Международная астрономическая олимпиада (IAO – International Astronomy Olympiad) и Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA — International Olympiad on Astronomy and Astrophysics). Сформированная на УТС команда из 5-7 участников отправится в октябре г. Пловдив, Болгария на XXI Международную астрономическую олимпиаду, а в декабре 2 команды по 5 человек поедут защищать честь России в Индию в г. Бхубанешвар на X Международную олимпиаду по астрономии и астрофизике.

На УТС приглашаются победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Участники съезжаются со всей России (90 человек) – например, в этом году участниками УТС стали ребята из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Якутии, Красноярского края, Ставропольского края, Архангельской, Белгородской, Калининградской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Томской и Тульской областей.

Параллельно с Учебно-тренировочными сборами уже много лет проводится Летняя Астрономическая школа. В отличие от УТС, принять участие в Астрошколе может любой желающий школьник, окончивший 7-10 классы, наличие успехов в астрономических олимпиадах хоть и приветствуется, но не является обязательным. Главное, чтобы у школьника имелся интерес к астрономической науке и тяга к новым знаниям.

Как на УТС, так и в Астрошколе занятия проводят сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты ведущих астрономических учреждений Санкт-Петербурга – Астрономического отделения математико-механического факультета СПбГУ, ГАО РАН (Пулково), ИПА РАН и других. Также часть занятий проводят и гости из Москвы – например, сотрудники ГАИШ МГУ, ИКИ РАН.

Политехнический Университет открыл свои двери для участников УТС на ближайшие две недели, в ходе которых ребята помимо интенсивных учебных занятий познакомятся с уникальным кампусом нашего Университета, посетят Центр технического творчества молодежи «FabLab», узнают о славном пути Политеха в военно-историческом клубе «Наш Политех».

В перерывах между занятиями школьники окунутся в атмосферу Приемной кампании Университета, пообщаются с представителями институтов и наметят свою дальнейшую образовательную траекторию.