Симпозиум WC2-2017 в Сан-Паулу

В 2017 году симпозиум Ассоциации ведущих университетов городов мирового уровня WC2 (World Cities World Class University Network) прошел в Бразилии – Университет Сан-Паулу (USP) принял более 150 участников со всего мира.

Ежегодно представители 11 вузов предлагают свои варианты решения проблем конкретного города, которые зачастую имеют свое отражение и в жизни других мегаполисов. В 2017 году участники распределились по 5 тематическим клубам: «Культура», «Здоровье», «Эко-кампус», «Бизнес» и «Транспорт». В большинстве из них приняли участие и представители СПбПУ. Из Политехнического университета прибыли директор Высшей школы программной инженерии Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) П. ДРОБИНЦЕВ, доцент Высшей школы общественных наук Гуманитарного института (ГИ) Н. НИКИФОРОВА, ассистент кафедры «Гидравлика и прочность» Инженерно-строительного института (ИСИ) Д. ЗАБОРОВА, аспирант Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) А. РЕВИТЦЕР, студенты СПбПУ М. АСЫЛГАРАЕВА и Хосе БОНИВЕНТО.

Команда СПбПУ приняла участие в симпозиуме World Cities World Class University Network в Сан-Паулу

Председатель WC2, вице-президент по международным связям Сити университета Лондона проф. Стэнтон НЬЮМАН пожелал участникам симпозиума плодотворной работы, вдохновения и нестандартных решений, чему, по его словам, способствует особая атмосфера, создаваемая межкультурным сообществом.

Председатель WC2 проф. Стжнтон НЬЮМАН пожелал участникам симпозиума World Cities World Class University Network продуктивной работы

Представители СПбПУ приняли участие в работе четырех клубов. Д. ЗАБОРОВА, М. АСЫЛГАРАЕВА и Хосе БОНИВЕНТО присоединились к секции «Эко-кампус», где совместными усилиями пытались найти решение проблеме фавел – трущоб в городах Бразилии. Участники предлагали проекты зданий, которые станут своего рода воротами в бедные районы, помогут их жителям адаптироваться к улучшенным жизненным условиям и получить образование. В презентациях показывали самые разнообразные модели зданий и окружающей их инфраструктуры, идеи планировки, планы реализации. Для снижения энергозатрат участники клуба предложили построить резервуары для накопления дождевой воды, которую впоследствии можно использовать для полива и прочих нужд; системы охлаждения зданий без кондиционирования; использование энергии из солнечных батарей, и т.д.

В секции «Транспорт» П. ДРОБИНЦЕВ принял участие в решении транспортной проблемы. Сан-Паулу – город автомобилей, и пешеходных переходов, тротуаров и светофоров в нем катастрофически мало, в то время как по неофициальным данным число жителей Сан-Паулу приблизилось к 20 миллионам. Кроме того, в ландшафте города много возвышенностей, что затрудняет движение велосипедистов. На государственном уровне проблемы уже начинают решаться: так, построено более 500 км велосипедных дорог, однако для многомиллионного города этого явно недостаточно. Участниками клуба было предложено строительство велосипедных трасс с учетом ландшафтных особенностей города – таким образом, чтобы велосипедистам было максимально удобно ими пользоваться. Еще одним интересным предложением стало создание приложений для прокладывания маршрутов в виртуальных картах для участников дорожного движения на велосипедах.

Участники симпозиума World Cities World Class University Network традиционно работают в тематических клубах

Аспирант СПбПУ А. РЕВИТЦЕР стала участником клуба «Здоровье», члены которого сосредоточились на оказании помощи пожилым жителям города. К слову сказать, данная проблема как никогда актуальна для всей планеты: многочисленные исследования показали, что население Земли стремительно стареет, а это значит, что новые идеи и решения в этой области жизненно необходимы. Доклады многих участников были посвящены созданию эко-среды для людей преклонного возраста, адаптации города для его старейших жителей, вопросам старения. Один из докладчиков представил проект Tele Care, суть которого заключается в том, что за каждым пациентом при помощи специального робота осуществляется круглосуточный мониторинг. В случае возникновения проблемы с ним незамедлительно связывается медицинский работник.

В рамках клуба выступил и председатель WC2, профессор Сити университета Лондона и врач-кардиолог Стэнтон НЬЮМАН. В своем докладе он предложил создать реформу в медицине для улучшения медицинского обслуживания, которая заключается в реорганизации приема пациентов. Если сегодня решение о дальнейшем лечении принимает врач-терапевт, который впоследствии направляет пациента к другим специалистам, то в предложенном нововведении профессора НЬЮМАНА для пациентов с общими проблемами будут устраиваться групповые приемы, где врачи разной специализации разработают план лечения. В ходе работы участники клуба составили рекомендации для дальнейших исследований процессов старения. На сегодняшний день старение – это глобальная проблема, и наши города объединены ей гораздо больше, чем это может показаться изначально. Из вносимых предложений – увеличить на светофоре время перехода, оснастить здания пандусами, лифтами и бесперебойными поставками воды, а также увеличить количество специалистов-геронтологов.

Активная деятельность велась и в клубах «Культура» (который от СПбПУ представила Н. НИКИФОРОВА) и «Бизнес». Их участники выступили с предложениями по сохранению культурного наследия, укреплению роли современного искусства в жизни общества, ознакомили зрителей со стартапами и бизнес-инкубаторами, учитывающими местные особенности.

В рамках симпозиума WC2 были проведены две встречи стратегической группы, которая определила дальнейший вектор развития WC2. Стали известны новые клубы: секции по миграционной политике и продовольственной политике, также обсуждалось предложение по тематикам клуба информационных технологий, который должен начать работу в рамках следующего симпозиума. Площадкой симпозиума-2018 станет Торонто (Канада).