Business, Engineering and Education Study Groups (BEE’S Groups)

Начало: 01.05.2016 Конец: 31.12.2018 Сайт проекта: http://lamm.spbstu.ru/esgi/index_rus.html Координатор проекта: С.В. Лупуляк Участники проекта: Университет Кобленц-Ландау, Германия;
СПб Политехнический университет Петра Великого, Россия;
Национальный технический университет "Киевский политехнический институт", Украина
Подразделение в СПбПУ: Научно-исследовательская лаборатория виртуально-имитационного моделирования Номер проекта: 90-336

Результаты:

Целью проекта является объединение усилий участников и создание межнациональных команд для проведения Европейского научно-промышленного семинара (European Study Group with Industry) в 2016, 2017, 2018 гг. ESGI - это недельный семинар, на котором специалисты в области прикладной математики работают над научными задачами, поставленными промышленными предприятиями. В первый день семинара представители промышленности формулируют интересующие их задачи. Команда математиков и специалистов по численным методам занимается математической постановкой задач и поиском подходов к их решению в течение четырёх дней. Последний день семинара посвящён представлению полученных результатов. Европейский научно-промышленный семинар был впервые предложен в качестве формата и проведён в Оксфордском университете в 1960 году. Такие семинары стали успешной моделью сотрудничества академических институтов с промышленностью по всему миру. Первый семинар из серии BEEs01/ESGI123 был проведён в Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого совместно с коллегами из Украины, Германии и Финляндии в период с 24 октября по 28 октября 2016 года.