CBC ENI Россия-Финляндия: развитие региональных рынков зеленых технологий

Начало: 01.06.2017 Конец: 31.12.2020 Координатор проекта: Нурулин Ю.Р. Участники проекта: Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, Россия
South-Eastern Finland University of Applied Sciences, Финляндия
Компания Mikkelin Kehitysyhtiö Miksei Oy, Финляндия
ООО «Невская энергетика», Россия
Подразделение в СПбПУ: Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли Номер проекта: KS1024

Результаты:

Проект финансируется из средств Европейского союза, Российской Федерации и Финляндской Республики.

Миссия проекта: улучшение бизнес-среды в приграничных регионах, с тем чтобы обеспечить более привлекательные условия для нового бизнеса с особым акцентом на потребности «зеленой экономики» в Санкт-Петербурге и Финляндии

Цели проекта:

1. Расширение трансграничного сотрудничества между региональными органами власти, экспертами и лицами, принимающими решения (ЛПР) о дальнейшем развитии рынков; зеленой электроэнергии;
  2. Повышение открытости региональной энергетической инфраструктуры для новых потребителей и производителей «зеленой» электроэнергии.
  3. Поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, которые хотят выйти на рынок инновационных решений и технологий в области «зеленого» электричества.
  4. Стимулирование рынка электроавтомобилей путем разработки общего плана по созданию трансграничной инфраструктуры зарядки.

Основные мероприятия проекта:

1. Развитие сотрудничества с органами власти и другими ЛПР.
  2. Повышение открытости электросистемы для новых пользователей
  3. Развитие возникающих региональных рынков инноваций в сфере зеленой электроэнергии
  4. Развитие трансграничного инновационного кластера;зеленой энергетики
  5. Разработка сайта проекта
  6. Разработка инфраструктуры для зарядки электроавтомобилей
  7. Управление проектом и распространение результатов

Основные результаты проекта:

1. Рекомендации для региональных органов власти по следующим темам:

• Совершенствование нормативно-правовой базы для подключения новых пользователей к электрическим сетям;
  • Развитие системы мотивации для производителей «зеленой» электроэнергии;
  • Развитие приграничной инфраструктуры зарядки электроавтомобилей;
  • Региональные стратегии развития в отношении новых и будущих рынков.

2. Международное сообщество экспертов, сориентированных на долгосрочное сотрудничество на новых и будущих рынках инновационных решений для производства, использования и экономии «зеленой» электроэнергии.

3. Веб-портал, предоставляющий открытый доступ к материалам проекта;

4. Предварительный план мест для зарядных станций электроавтомобилей в Санкт-Петербурге, Лаппеенранте и вдоль основных трансграничных дорог. 2 пилотные зарядные станции, готовые к эксплуатации.

5. Инновационные МСП, получившие консультации по развитию бизнеса в сфере зеленой энергии;. Реализованные ими инновационные проекты.