ФЦП - БРИКС: исследование и разработка алгоритмов и программных средств по обработке, хранению и визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки

Начало: 03.10.2017 Конец: 30.06.2020 Координатор проекта: Баденко В.Л. Участники проекта: СПб Политехнический университет Петра Великого, Россия
Индийский технологический институт Рурки, Индия
Восточно-китайский педагогический университет, Китай
Подразделение в СПбПУ: Институт компьютерных наук и технологий Номер проекта: 14.584.21.0025

Результаты:

Уникальный идентификатор проекта: RFMEFI58417X0025

2017

Подготовлен аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы, нормативно-технической документации, затрагивающей научно-техническую проблему, исследуемую в рамках исследований, в том числе обзор научных информационных источников. Проведено исследование существующих алгоритмов гибридной обработки данных лазерного сканирования и визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки. Выбран оптимальный алгоритм. В соответствии с ГОСТ 15.011-96 проведены патентные исследования. Исследованы алгоритмы создания растровых проекций данных лазерного сканирования и дешифрирования и векторизации данных лазерного сканирования.

Разработана методика фотограмметрической калибровки цифровой съемочной камеры.

Проведена фотограмметрическая калибровка цифровой съемочной камеры.

2018

Разработан Экспериментальный образец программного компонента (ЭО ПК) создания растровых проекций. Разработаны алгоритмы дешифрирования и векторизации данных лазерного сканирования повышенной производительности. Разработан ЭО ПК дешифрирования и векторизации данных лазерного сканирования. Разработан ЭО ПК визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки. Разработана методика проведения полевых и камеральных работ для получения данных лазерного сканирования объектов культурно-исторического наследия и дорожной инфраструктуры. Проведены полевые и камеральные работы для получения данных лазерного сканирования и фотосъемки объектов культурно-исторического наследия и дорожной инфраструктуры.

Разработаны 3D модели объектов по результатам лазерного сканирования и фотосъёмки объектов культурно-исторического наследия и дорожной инфраструктуры. В соответствии с ГОСТ 15.011-96 проведены дополнительные патентные исследования. Проведено лазерное сканирование и фотосъёмка объектов гражданского строительства. Разработаны 3D модели по результатам лазерного сканирования и фотосъёмки объектов гражданского строительства.

Протестирован ЭО ПК создания растровых проекций. Протестирован ЭО ПК дешифрирования и векторизации данных лазерного сканирования.

2019

Разработана методика тестирования ЭО ПК визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки. Проведено тестирование ЭО ПК визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки. Разработаны алгоритмы гибридной обработки данных лазерного сканирования и фотосъемки повышенной производительности. Разработан ЭО ПК гибридной обработки данных лазерного сканирования и фотосъемки. Разработана методика тестирования ЭО ПК гибридной обработки данных лазерного сканирования и фотосъемки. Проведено тестирование ЭО ПК гибридной обработки данных лазерного сканирования и фотосъемки. Проведена доработка ЭО ПК гибридной обработки данных лазерного сканирования и фотосъемки по результатам тестирования. Созданы цифровые модели объектов культурно-исторического наследия и дорожной инфраструктуры на основе данных полевых и камеральных работ. В соответствии с ГОСТ 15.011-96 проведены дополнительные патентные исследования. Проведено обобщение и оценка полученных результатов исследований. Разработаны предложения и рекомендации по реализации (коммерциализации) результатов исследований. Разработан проект технического задания на проведение ОКР по теме: «Разработка программных средств системы гибридной обработки данных лазерного сканирования и фотосъемки». Протестирован ЭО ПК дешифрирования и векторизации данных лазерного сканирования. Протестирован ЭО ПК гибридной обработки данных лазерного сканирования и фотосъемки объектов гражданского строительства. Созданы цифровые модели объектов гражданского строительства на основе лазерного сканирования и фотосъемки.