Предсказание болезнетворных мутаций в трансмембранных белках

Начало: 01.07.2016 Конец: 31.12.2018 Координатор проекта: Д.В. Фришман Участники проекта: СПбПУ Петра Великого (SPbPU), Россия
Индийский Институт Технологии Мадрас (IITM), Индия
Номер проекта: 16-44-02002

Результаты:

Проект направлен на изучение мутаций в трансмембранных белках, приводящих к возникновению рака и других патологических состояний. Такие исследования включают в себя поиск мутаций в первичной структуре белка, т.е. изменения в его аминокислотной последовательности, а также влияние этих изменений на третичную структуру (пространственную форму молекулы). Это является первым шагом на пути понимания молекулярных основ заболеваний и разработки соответствующей терапии. До настоящего времени мембранные белки, как правило, игнорировались в силу отсутствия информации о структуре и, как результат этого, недостаточного понимания взаимоотношений последовательности и структуры в этом классе молекул. В ходе работ будет исследован характер возникновения и специфичное структурное окружение вредных и доброкачественных мутаций в мембранных белках и получен ответ на вопрос о том, как раковые мутации нарушают сети внутримолекулярных взаимодействий и сайты взаимодействий белков. Будут разработаны специализированные биоинформатические методы для оценки последствия раковых мутаций в альфа-спиральных трансмембранных белках.