Международные гранты и проекты

Программа Трансевропейской Мобильности в Области Университетского Образования
Сроки реализации программы: 1998.01 - 2016.12 Краткое название программы: TEMPUS Полное название программы: Программа Трансевропейской Мобильности в Области Университетского Образования Англоязычное название программы: Trans-European Mobility Programme for University Studies Ссылка на сайт программы: http://www.tempus-russia.ru/ Категория программы: Образовательная Описание программы: Скачать

Приоритеты:

Поддержка процессов модернизации высшего образования в странах-партнерах из Восточной Европы, Центральной Азии, Западных Балкан и Средиземноморья, главным образом, через проекты межвузовского сотрудничества.

Расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.

Установление и развитие межличностных контактов.

Проведение тематических семинаров и обсуждение новых проектов, обмен опытом.

Новости и события программы:

8 декабря 2014 г. в. Москве состоялась Информационная сессия по программе Erasmus+. Подробная информация и регистрационная форма на сайте: www.erasmusplusinrussia.ru

26 июня в г. Москве состоялась Информационная сессия по программе Erasmus+.
В рамках мероприятия представители Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA) и сотрудники Национального офиса Erasmus+ представили различные направления деятельности в рамках программы. Кроме того, обсуждались новые возможности и порядок участия российских учебных заведений в Erasmus+.

В 2013 г. завершился последний, IV этап программы Tempus и в 2014 г. открылась новая масштабная программа Европейского  Союза - Erasmus+, которая будет действовать до 2020 г. Направления новой программы: образование и обучение, молодежь и спорт. Erasmus+ призвана заменить собой целый ряд отдельных европейских программ, в том числе Erasmus Mundus, Tempus, Leonardo da Vinci и другие. Управлять реализацией программы будет Исполнительное Агентство по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA).

С 26 по 27 апреля 2012 г. в Казани был прошел российско-германский семинар по расширению сотрудничества в рамках программ межвузовской кооперации в ЕС. На семинаре были представлены новые возможности сотрудничества в рамках программ ЕС, продемонстрированы примеры лучшей практики проектов Tempus. Участники мероприятия представили идеи своих проектов.Семинар проводился национальным контактным центром программы Tempus Германской службы академических обменов (DAAD) при сотрудничестве с национальным офисом Tempus в России.

26 января 2012 г. в Москве, в здании Делегации Европейского Союза состоялся Консультационно-методический семинар по подготовке заявок на проекты Tempus IV.

22 декабря 2011 г. в Москве, в здании Делегации Европейского Союза состоялся Методический семинар по подготовке заявок на проекты Tempus IV.

24 июня 2011 г. в Москве, в здании Представительства Европейского Союза в России состоялся международный семинар по обмену опытом в рамках программы Tempus.

11-12 апреля 2011 г. в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) состоялся  семинар  "Сопоставимость дипломов и степеней. Двойные и многосторонние дипломы и степени".

С 11 по 13 ноября 2010 г. в Гостином дворе состоялась 32-я Московская международная выставка "Образование и карьера", в рамках которой был запущен специальный проект Представительства Европейской Комиссии в России «Учись в Европе».

Реализуемые проекты в СПбПУ: