Государственный технический университет имени Ле Куи Дона

Президент - проф. д-р Нгуен Конг Динь

Информация об университете
Основан 28 октября 1966 г., изначально был создан в качестве военно-технической академии, как поставщик квалифицированных инженеров, способных работать не только для военных, но и для промышленности.

Сегодня университет - один из ключевых национальных университетов Вьетнама.

Профессорско-преподавательский состав университета сегодня состоит почти из 100 профессоров и доцентов, около 400 докторов философии и докторов наук. Среди профессорско-преподавательского состава есть ряд специалистов инженерного и технологического профиля мирового уровня.

Университет предлагает 14 образовательных программ для бакалавров, 16 - для магистров, 12 образовательных программ для аспирантов.

•    Факультет химико-физического машиностроения
•    Факультет информационных технологий
•    Факультет машиностроения
•    Факультет специального оборудования
•    Факультет транспортного машиностроения и энергетики
•    Факультет аэрокосмической техники
•    Факультет радиоэлектронной инженерии
•    Факультет инженерного управления
•    Факультет иностранных языков
•    Факультет технического менеджмента
•    Факультет социальных и гуманитарных наук

Соглашения:
•    Договор о сотрудничестве от 11.05.2015
•    Договор о сотрудничестве в области реализации образовательных программ от 31.10.2011
•    Договор о разработке совместной образовательной программы подготовки бакалавров «Управление в технических системах» от 05.12.2013
•    Меморандум о создании УМК в рамках проекта "Вьетнамо-Российский" университет от 14.01.2015
•    Протокол о намерениях от 27.05.2016

Направления сотрудничества
•    информационные технологии,
•    процессы управления, управление в технических системах,
•    радиотехнические и телекоммуникационные технологии

Формы сотрудничества/совместные проекты:  стажировки, учебно-методическая деятельность, профессиональная подготовка вьетнамских специалистов.

Создан совместный российско-вьетнамский центр, работают курсы подготовки по русскому языку

В 2014-15-16 гг произведена поставка лабораторного оборудования (стенды) из СПбПУ, проведено обучение ППС (стажировка) для использования данных стендов в учебном процессе.

Был реализован проект Вьетнамо-Российского технологического университета (ВРТУ).
В данном проекте, реализуемом консорциумом ведущих российских вузов, СПбПУ - базовый вуз по направлению подготовки «Информатика в технических системах». В рамках проекта в Институте компьютерных наук и технологий и Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ проходили обучение вьетнамские студенты.
В ходе реализации  проекта были разработаны  и переданы вьетнамской стороне:
- Учебно-методический комплекс по специальности «Управление и информатика в технических системах», который используется для  подготовки  вьетнамских студентов младших курсов по всем техническим направлениям ВРТУ.
- Разработан и введен в эксплуатацию лабораторный комплекс по курсу «Микроконтроллеры и микропроцессоры в системах управления.
- В рамках проекта в ТУЛ  работало 25 преподавателей СПбПУ,
- Две группы вьетнамских преподавателей ВРТУ в количестве 10 человек проходили стажировку в СПбГПУ по специально разработанной программе повышения квалификации.
- Были определены направления  научной работы и принято решение о совместном  руководстве аспирантами, проведены  конференции и научно-методические семинары с участием преподавателей,  аспирантов и магистров университета.

Координатор сотрудничества с данным университетом из МС СПбПУ – Малюгин Виктор Иванович, vim@imop.ru

Ссылка на сайт университета: