Ведущие вузы России приглашают иностранных студентов

Конкурсы. Программы. Гранты
Ведущие вузы России приглашают иностранных студентов
Начало: 1 Декабря 2017 Конец: 5 Февраля 2018

Стартовала регистрация участников интеллектуального состязания Open Doors: Russian Scholarship project. К участию в олимпиаде приглашаются будущие иностранные магистры. Победителей ожидает возможность учиться за счет средств бюджета Российской Федерации в ведущих вузах страны. Среди предлагаемых профилей – физика, математика, экономика, информатика. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества. Организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты».

Миссия данной инициативы - отбор выдающихся иностранных абитуриентов на магистерские программы российских вузов. По его результатам победители состязания смогут получить квоту Правительства РФ на обучение в университетах России без прохождения дополнительных процедур отбора, и тем самым пройти обучение на программе магистратуры полностью на безвозмездной основе. В случае победы будущий магистр получит возможность учиться в ведущих вузах России, выбирая программы 21 университета-участника Проекта 5-100, целью которого является повышение международной конкурентоспособности российских вузов.

Кто может стать участником олимпиады

Принять участие в олимпиаде могут иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом на постоянной основе. Они должны иметь уровень образования не ниже бакалавра, или завершать обучение на программе бакалавриата в 2018 году.

Профили и направления

Участники олимпиады смогут сделать выбор между четырьмя профилями (математика, физика, экономика, информатика), которые включают в себя несколько направлений подготовки. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является вузом-соорганизатором по профилям «Математика» и «Физика» в 2018 году. Важно отметить, что для участия в конкурсе можно выбрать сразу несколько профилей. Победители и призеры состязания получат возможность выбрать образовательные программы на русском и английском языках.

При недостаточно высоком уровне владения русским языком возможно обучение на подготовительном факультете университета в течение года. Гарантированное место в магистратуре при этом сохраняется: победитель сможет обучаться на выбранной раннее программе все два года бесплатно.

Этапы олимпиады

Олимпиада проходит в два этапа.

• 1 этап - отборочный - осуществляется в формате конкурса портфолио, и длится с 1 по 30 декабря 2017 года. Регистрация для участия в отборочном туре открыта с 20 ноября. Портфолио на сайт олимпиады можно загружать с 1 декабря 2017 года.
  • 2 этап - заключительный - представляет собой выполнение олимпиадных заданий, которые проходят в форме онлайн-тестирования. Сроки проведения 2 этапа: 22 января 2018 года - 5 февраля 2018 года. К участию допускаются все те, кто успешно прошел конкурс портфолио.  Оба этапа олимпиады проходят в режиме «онлайн», и, чтобы принять в них участие, приезжать в Россию необязательно.

Список победителей и призеров олимпиады будет опубликован на официальном сайте проекта 20 февраля.

Организаторы олимпиады

Олимпиада разработана лидерами российского высшего образования при поддержке Министерства образования и науки. В проектную группу олимпиады вошли университеты ИТМО, МФТИ, НИУ ВШЭ. Вузами-соорганизаторами олимпиады  совместно с СПбПУ являются МИСиС, ТГУ, ННГУ, СФУ, НГУ, БФУ и УрФУ.