Всероссийская олимпиада Национальной технологической инициативы

Конкурсы. Программы. Гранты
Всероссийская олимпиада Национальной технологической инициативы
Начало: 10 Марта 2016

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский университет машиностроения (МАМИ) и Томский политехнический университет объявляют о совместном запуске Всероссийской олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ).

Участникам Олимпиады НТИ (школьникам 9-11 классов) предстоит соревноваться по четырем профильным направлениям, которые выбраны на основе Национальной технологической инициативы – программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

В рамках направления «Автономные транспортные системы» участники соревнования будут создавать и управлять беспилотным грузовым транспортом на суше, море и в воздухе, а также обеспечивать взаимодействие со спутниковыми системами.

Направление «Интеллектуальные энергетические системы» посвящено решению задач построения умных электрических сетей (Smart Grid), которые объединят потребителей с различными объектами генерации, в том числе возобновляемыми источниками энергии и накопителями энергии, в единую систему, оптимизируя графики производства электроэнергии и минимизируя расход ресурсов.

В рамках направления «Большие данные и машинное обучение» будут предложены задачи, связанные с анализом «Больших данных» (Big Data) и разработкой приложений.

Направление «Космические технологии» предоставит возможность конструировать и программировать функциональную модель спутника, рассчитывать траектории посадки аппаратов на поверхность планет Солнечной системы.

Соревнования пройдут в несколько этапов. Первый (отборочный) пройдет в онлайн-формате, школьникам предстоит решать задачи по физике, математике и информатике; заявки принимаются с 15 февраля 2016 года на сайте nti-contest.ru. Второй этап начнется 10 марта – он включит в себя испытания по командному решению инженерно-конструкторских задач на онлайн-симуляторах.

Финальные состязания, которые  пройдут в одном из всероссийских детских лагерей, запланированы на конец апреля 2016 года. Участникам нужно будет разработать и испытать инженерные решения реальных отраслевых задач, предложенных российскими высокотехнологичными компаниями.

Победители смогут включить выполненные инженерные проекты в свое портфолио, а университеты-организаторы (СПбПУ, МАМИ и ТПУ) будут учитывать эти достижения при поступлении.

Регистрация на Олимпиаду НТИ началась 15 февраля 2016 года.