Конференции
Начало: 21 Сентября 2015 Конец: 22 Сентября 2015 Место проведения: Симпозиум пройдет в Ресурсном центре международной деятельности (Гражданский пр., 28, 16 учебный корпус, ауд. 220).

22-23 сентября 2015 г. в СПбПУ состоится  международный симпозиум «Интеллектуальная  собственность и инновации: лучшие  мировые практики».Мероприятие проводится при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, а также Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

«Мы живем в динамичную эпоху. Каждый день приносит новые изменения и открытия. Инновационные технологии занимают одно из ведущих мест в научных разработках мирового уровня. Большое значение для современной экономики составляет интеллектуальная собственность. Мы знаем, что результаты исследовательской деятельности могут быть использованы конкурентами и лишь некоторые компании осознают всю важность своевременной защиты данных. Интеллектуальный капитал является коммерчески ценным ресурсом, поэтому важно выявлять конкурентные преимущества и разрабатывать стратегии защиты информации. Симпозиум призван обратить внимание академических организаций на необходимость формирования политики в области интеллектуальной собственности, использования средств объективного анализа при финансировании научно-исследовательских проектов, а также помочь научным группам выработать стратегию поиска зарубежных партнеров» - рассказал проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев

На симпозиуме будут представлены стратегии и технологии патентования и лицензирования инновационных разработок на международном рынке. Почетные гости мероприятия - ведущие российские и зарубежные эксперты. Участники симпозиума обсудят лучшие практики по обращению с интеллектуальной собственностью, маркетинг наукоемкой продукции и инноваций, коммерциализацию научных разработок и интеллектуальной собственности, тенденции и перспективы выхода российских университетов на международный рынок технологий, а также участие зарубежных компаний на российском рынке.

К участию в симпозиуме приглашены руководители гос.структур, крупных корпорации, выполняющие программы инновационного и стратегического развития, университеты, в том числе университеты участники Программы «5-100-2020», технопарки, бизнес-инкубаторы, малые инновационные предприятия.

«В экономике России происходят изменения, направленные на реформирование хозяйственного механизма, его переориентацию на инновационный путь развития. Основой данного перехода является формирование национальной инновационной системы. Именно эта система способствует становлению новейшего технологического уклада, формирует национальные конкурентные преимущества и является фактором долгосрочного экономического роста. Управление интеллектуальной собственностью становится важнейшей частью общего управления инновационными процессами. В связи с этим, мы считаем, что вопросы, связанные с данной темой являются на сегодняшний день наиболее актуальными», - отметил представитель компании-участника.

Международный симпозиум «Интеллектуальная собственность и инновации: лучшие мировые практики» обещает стать интересным событием для всех участников. Мы приглашаем к участию студентов и преподавателей, которые уже сегодня задумываются над уникальными возможностями завтрашнего дня.

Вместе с вами мы рассмотрим следующие темы:

1. Зарубежное патентование (Мадридская система международной регистрации товарных знаков, Гаагская система международной регистрации промышленных образцов, подача заявок по РСТ)
  2. Деятельность Центров поддержки технологий и инноваций (зарубежный и российский опыт)
  3. Информационные и патентные базы (Frost&Sullivan, Questel, Thomson Reuters и Евромонитор)
  4. Политика в сфере интеллектуальной собственности в вузах
  5. Патентование в России
  6. Коммерциализация интеллектуальной собственности

В рамках мероприятия состоится полуфинал программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, специализированные круглые столы и мастер-классы.

Заранее благодарим всех за участие.