Пресс-конференция о создании Центра НТИ "Новые производственные технологии"

Пресс-конференция о создании Центра НТИ "Новые производственные технологии"
Начало: 9 Февраля 2018

9 февраля 2018 года в 12:00 в пресс-центре ТАСС состоится пресс-конференция с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Николаевича Мовчана и проректора по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексея Ивановича Боровкова.

Пресс-конференция посвящена созданию Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

Центр создан по итогам конкурса, проведенного Минобрнауки в ноябре-декабре 2017 года среди вузов и научных организаций по 10 «сквозным технологиям», развитие которых позволит повысить глобальную конкурентоспособность высокотехнологичных российских компаний-лидеров и будет способствовать формированию новых рынков.

Центр НТИ СПбПУ – единственный представитель из Санкт-Петербурга, вошедший в число 6 победителей из 70 поданных на конкурс заявок. Грантовая поддержка центров составит до 400 млн руб. в год.

Направления деятельности Центра НТИ СПбПУ соответствуют ключевым направлениям дорожной карты «Технет» НТИ, целям и задачам государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Стратегии научно-технологического развития РФ и будут развиваться в русле концепции «Фабрик Будущего»: цифровая трансформация бизнес-моделей и бизнес-процессов, цифровое проектирование и моделирование, разработка «цифровых двойников» изделий и производственных процессов, аддитивные технологии, разработка и применение новых материалов, и др.

В СПбПУ создан испытательный полигон университетского типа, который позволяет наглядно демонстрировать применение передовых технологий, функционирование Цифровых, «Умных» и Виртуальных Фабрик Будущего, а также реализацию образовательной модели Университета 4.0, нацеленной на решение наукоемких проблем-вызовов современной высокотехнологичной промышленности.

В целях реализации программы Центра НТИ на базе ИППТ СПбПУ создан консорциум, в который, помимо СПбПУ, вошли еще 33 участника: 11 университетов (МГУ, СПбГУ, ЮУрГУ, ПНИПУ, Сколтех, Иннополис, ИвГПУ, ТГПУ, и др.), Госкорпорация «Ростех» («РТ Академия», Вертолеты России, ОДК, КАМАЗ, АВТОВАЗ, и др.), 8 крупных промышленных высокотехнологических предприятий – лидеров отраслей (УАЗ, Средне-Невский судостроительный завод, и др.), Казанское моторостроительное производственное объединение, Фаберлик, Российский федеральный ядерный центр (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»), Китайский центр автомобильных технологий и исследований (CATARC), высокотехнологические компании-лидеры – «Национальные чемпионы» АО «Диаконт», ЗАО «Биокад», лауреат национальной промышленной премии РФ «Индустрия» ООО Лаборатория «Вычислительная механика», малые инновационные предприятия НТИ.

Центр НТИ на базе ИППТ СПбПУ станет «открытой системой взаимодействия», результат работы которой будет выражен в сотнях реальных промышленных заказов, тысячах подготовленных специалистов мирового уровня и развитии научно-технологического потенциала российской промышленности.

Несмотря на то что официальное оформление создания Центра НТИ СПбПУ еще не завершено, с начала 2018 года уже ведется активная деятельность по реализации его программы. Всего за 1 месяц работы Центра проведен ряд значимых мероприятий, связанных с установлением и развитием партнерских связей, трансфером компетенций, подготовкой учебных программ, реализацией ключевых проектов.