Семинар по фундаментальным проблемам аэродинамики в формате видеоконференции ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, ИТПМ СО РАН, СПбПУ, ИМех МГУ

Конференции
Начало: 19 Апреля 2016 Место проведения: Начало заседания в 11:00. «Площадка» в СПбПУ, IV учебный корпус, первый (ближний к главному зданию) подъезд, второй этаж, налево и еще раз налево, железная дверь в торце коридора, на двери справа кнопка домофона

Тема: Параллельные технологии решения задач аэродинамики в комплексе программ «FlowModellium»

Авторы: Владимир Александрович Титарев, А.В. Чикиткин, М.Н. Петров, С.В. Утюжников (МФТИ, ФИЦ ИУ РАН, University of Manchester) titarev@mail.ru

В лаборатории математического моделирования нелинейных процессов в газовых средах Московского физико-технического института ведется разработка комплекса программ «FlowModellium», предназначенного для численного моделирования внешних высокоскоростных течений сжимаемого газа с учетом неравновесных химических реакций.

Отличительными особенностями аэродинамического решателя FlowModellium являются поддержка использования блочно-структурированных и гибридных неструктурированных сеток, применение экономичной неявной схемы высокого порядка аппроксимации на таких сетках и двухуровневое MPI+OpenMP распараллеливание для использования на современных суперкомпьютерных системах.

Параллельные технологии решения задач аэродинамики

В настоящем докладе обсуждаются технологии решения задач на системах с большим числом ядер на узел (до 244), реализованные в решателе. Приводятся примеры расчетов внешнего обтекания тел сложной пространственной формы с использованием до 15616 гиперпотоков на системе МВС-10П, установленной в Межведомственном Суперкомпьютерном Центре.

Так, на рисунке 1 представлено ускорение счета при решении задачи обтекания модели ВКА ЦАГИ на сетке из 1.4 млн гексаэдров. Получена хорошая масштабируемость при использовании до 64 ускорителей Intel Xeon Phi 7110X (до 15616 гиперпотоков).

Контактная информация: