Семинар: Результаты российских программ поддержки вузов с точки зрения международного рейтинга университетов RUR

Международная деятельность
Семинар:  Результаты российских программ поддержки вузов с точки зрения международного рейтинга университетов RUR
Начало: 25 Мая 2017

На семинаре вы познакомитесь с методологией рейтингового агентства  RUR, практиками продвижения в международных рейтингах и аналитикой, узнаете о разнице в подходах двух ведущих международных рейтингах университетов QS и THE, сможете обсудить результаты программ поддержки российских вузов. Семинар проходит в рамках Международной политехнической недели 2017.

Спикер 1: Олег Соловьев (главный редактор, World Ranking RUR)

На основе данных международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR) будет произведена оценка результативности крупнейших в Российской Федерации программ поддержки университетов: программа создание федеральных университетов, программа национальных исследовательских университетов, программа 5-100. Будут даны ответы на следующие вопросы:

• Есть ли связь между позицией университета и его участием в той или иной программе поддержки?
  • В какой мере вложение условной денежной единицы способствует росту позиции вуза в рейтинге?
  • Какая из программ демонстрирует наибольший эффект на позиции вузов в рейтинге. Будут проанализированы 3 группы вузов: группа НИУ, группа Федеральных университетов, группа 5-100.

Справка: кратко о рейтинговом агентстве RUR

Рейтинговое Агентство RUR является российской компанией, базирующейся в Москве. Агентство издает международный рейтинг университетов Round University Ranking и занимается вопросами повышения международной конкурентоспособности университетов. Рейтинг RURсоздан и развивается в партнерстве с международной  компанией Thomson Reuters, ведущим поставщиком интеллектуальной информации для бизнеса и профессионалов. Рейтинг RUR является инструментом комплексной оценки 750 ведущих вузов мира, оцениваемых по 4-м направлениям деятельности: преподавание, исследование, интернационализация и финансовая устойчивость

Спикер 2: Юрий Клочков  (Head of the Center for monitoring Science and Education)

Кейс университета СПбПУ, аналитика и стратегия развития для продвижения в международных рейтингах