VI Международный форум и выставка «Технопром»

Наука и инновации
VI Международный форум и выставка «Технопром»
Начало: 27 Августа 2018 Конец: 30 Августа 2018

С 27 по 30 августа 2018 года в Новосибирске состоится одно из крупнейших мероприятий в научно-технологической сфере – VI Международный форум и выставка «Технопром». Организаторами выступают Правительство РФ, Правительство Новосибирской области, Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и Сибирское отделение РАН.

Цель форума – содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких «интеллектуальных» технологий в традиционных отраслях промышленности и развития Индустрии 4.0. Участники и целевая аудитория «Технопром-2018» – промышленные, образовательные и научно-исследовательские организации, венчурные инвесторы и технологические предприниматели, инженеры, разработчики, изобретатели, субъекты научно-технологической и инновационной инфраструктуры, институты развития в сфере науки, технологий и инноваций.

В мероприятии примут участие представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Ассоциации «Технет»Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ и ГК CompMechLab®.

В рамках программы форума Ассоциация «Технет» и СПбПУ при поддержке Минпромторга и Минобрнауки России организуют две стратегические сессии:

• «Цифровая промышленность: глобальные тренды, вызовы, решения». Цель дискуссии – выработка мер содействия реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части «ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере».

• «Цифровая промышленность: цифровые двойники и цифровые тени». Цель дискуссии – обсуждение новой парадигмы цифрового проектирования и моделирования.

Стратегические сессии проводятся при организационной поддержке Ассоциации «Технет» в рамках проекта «Разработка прогноза реализации приоритета научно-технологического развития, определенного пунктом 20а Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», финансируемого Минобрнауки России.

Также запланировано участие представителей делегации Политехнического университета в работе следующих дискуссионных площадок:

• Стратегическая сессия «Центры компетенций НТИ: путь к лидерству на глобальном рынке». В числе участников – А.И. Боровков.

• Пленарное заседание «Акселерация в России: региональная повестка». В числе выступающих – и.о. директора ИППТ СПбПУ С.В. Салкуцан.

• Круглый стол «Цифровая трансформация производства как фактор повышения конкурентоспособности предприятия». В числе выступающих – А.И. Боровков.

• Круглый стол «Образовательные программы нового поколения в рамках приоритетного проекта «Экспорт образования». В числе участников – А.И. Боровков.

• Пленарное заседание «Притяжение талантов». В числе выступающих – А.И. Боровков.

• Панельная дискуссия «Новые производственные технологии как стимул формирования и подготовки кадрового потенциала страны в логике НТИ». В числе выступающих – С.В. Салкуцан.

Всего в деловой программе форума запланировано более 50 мероприятий разных уровней и форматов при участии более 1500 специалистов в области развития передовых технологий в контексте Четвертой промышленной революции. Кроме того, представители Ассоциации «Технет», Центра НТИ СПбПУ и ГК CompMechLab® проведут ряд двусторонних деловых встреч и рабочих совещаний.

Продолжая идеологию форума, выставка «Технопром-2018» станет площадкой для наглядной демонстрации достижений в экономике и промышленности. В рамках экспозиции будут представлены разработки в ключевых отраслях российской промышленности более чем 160 научных и производственных компаний.

Подробнее: http://forumtechnoprom.com/