Сеанс игры со студентами и преподавателями Политеха проведет легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов

Спорт
Начало: 18 Мая 2018

18 мая Научно-исследовательском корпусе СПбПУ состоится встреча с легендой мировых и советских шахмат – трёхкратным чемпионом мира Анатолием Евгеньевичем КАРПОВЫМ. В рамках встречи пройдет сеанс одновременной игры со студентами и преподавателями вуза.

Встреча с Анатолием КАРПОВЫМ – одно из мероприятий в рамках празднования 120-летия СПбПУ.

Визит прославленного гроссмейстера приурочен к памятной дате – 70-летию победы Михаила БОТВИННИКА в матче за звание чемпиона мира. Патриарх советской шахматной школы, выпускник, а в последующем и профессор Ленинградского политехнического института, в 1948 году Михаил Моисеевич стал первым в истории советским обладателем мировой шахматной короны и шестикратным чемпионом СССР. Анатолий КАРПОВ был среди первых учеников Шахматной школы Ботвинника, открывшейся в 1963 году при спортивном обществе «Труд».

Шахматы – это один из видов спорта, имеющий колоссальный эффект для интеллектуальных способностей человека. Число возможных уникальных шахматных партий больше числа электронов во всей Вселенной! Количество мельчайших частиц материи – около 10 79, а число неповторяющихся шахматных комбинаций – более 10120. Теоретически самая длинная шахматная партия может содержать 5 949 ходов.

Приходите на встречу с гроссмейстером Анатолием КАРПОВЫМ – и у вас будет шанс сыграть свою уникальную шахматную партию!

Место проведения: большой конференц-зал НИКа

Начало мероприятия: 12.00