Памятные мероприятия к 75-летию со дня начала блокады Ленинграда в Политехе

Памятные мероприятия к 75-летию со дня начала блокады Ленинграда в Политехе
Начало: 8 Сентября 2016

8 сентября, в день 75-летия со дня начала блокады Ленинграда, на территории Студенческого городка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого откроют памятную плиту «3-я дивизия народного ополчения» на месте формирования дивизии в 1941 году, а у памятного знака «Колодец жизни» на территории вуза пройдет торжественно-траурный митинг.

История Ленинградской армии народного ополчения тесно связана с историей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В августе 1941 года в Республике Карелия, в районе деревни Сяндеба, героически погибли более 100 политехников в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда. Упорная 42-х дневная оборона Олонецкого направления ленинградскими ополченцами предотвратила создание второго кольца блокады Ленинграда и на несколько месяцев связала значительные силы финской армии.

Формировалась 3-я Фрунзенская в студенческом городке Политеха на Лесном. В 6-м корпусе городка был развернут призывной пункт по набору добровольцев в ряды Ленинградской армии народного ополчения.

В целях увековечения памяти ополченцев-политехников ко Дню 75-летия памятной даты начала блокады Ленинграда планируется открытие мемориальной плиты в студенческом городке на Лесной у общежития №6 «3-ая дивизия народного ополчения». В мероприятии примут участие студенты и сотрудники СПбПУ, представители руководства университета и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Памятная акция у «Колодца жизни» начнется в 13:00, а открытие плиты состоится 8 сентября в 16:00 по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Харченко, д. 16.

Контактная информация: Хламов Иван, +7 (812) 294-47-94, +7 (921) 630-34-60, hlamov.ivan@gmail.com