Мероприятия по поддержке проектов социального предпринимательства

Мероприятия по поддержке проектов социального предпринимательства
Начало: 19 Июня 2018

19 июня 2018 года в Точке кипения Санкт-Петербурга (пр. Медиков, д. 3) пройдут заседание экспертного клуба «Пространство решений» и Экспертного совета Программы «Технологии возможностей», направленные на поддержку проектов социального предпринимательства для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами мероприятий выступают Центр социальных инноваций «Технологии возможностей», Технопарк «Политехнический», Межрегиональный центр экодевелопмента GreenEcoLab СПбПУ, Центр НТИ СПбПУ.

Информация о мероприятии и регистрация - https://leader-id.ru/event/9519/

Работа экспертного клуба «Пространство решений» пройдет с 10:00 до 13:00.

В течение трех часов «Пространство решений» поможет доработать проект «ДомИнО» перед выходом на рынок, создать концепцию принципиально нового «умного дома» для людей с ограниченными возможностями здоровья и создать стратегию продвижения продукта. Ведущие эксперты из самых разных областей власти, науки и бизнеса в формате мозгового штурма помогут проекту выявить перспективные направления развития, создать модель стратегического развития, найти источники финансирования и основные пути продвижения.

С 14:00 до 16:30 пройдет заседание Экспертного совета Программы «Технологии возможностей», в состав которого войдут представители профильных государственных и негосударственных структур, бизнеса, образовательных организаций, организаций инфраструктуры поддержки социального предпринимательства, экспертное сообщество.

В рамках заседания Экспертного совета будут представлены 6 проектов – выпускников программы акселерации «Технологии возможностей», стартовавшей 14 мая в СПбПУ и завершившейся презентацией проектов на фестивале My.Tech в Точке кипения Санкт-Петербурга 22 мая:

1. «Территория добра» – интернет-платформа для людей с ограниченными возможностями и тех, кто хочет им помочь. Руководители проекта: студенты 4-го курса СПбПУ: Николай Сергеев и Никита Иванов (команда N-Group).
  2. «Устройство транспортирования людей с ограниченными возможностями на пляжах». Руководитель проекта: Александр Трегубов, председатель ВОИР Курортного района Санкт-Петербурга.
  3. «ДомИнО» – система управления домом посредством мобильного приложения под управлением нейроинтерфейса. Руководитель проекта: Геннадий Коваленко, директор по финансово-правовым вопросам ООО «АйБрейн».
  4. «Мобильный монитор положения позвоночника и деформации его сегментов». Руководитель проекта: Сергей Худяев, член Комиссии по развитию предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Ленобласти.
  5. «Автокресла для детей с ограниченными возможностями здоровья» – знания и опыт врачей-ортопедов, а также цифровые технологии проектирования позволят создать уникальное комфортное кресло, максимально учитывающее особенности ребенка. Координатор проекта: Юлиан Подрухин, студент 2-го курса СПбПУ.

Лучшие проекты по итогам экспертного совета получат разовые стипендии Программы «Технологии возможностей» (до 100 тыс. руб.), а также другие меры поддержки, в том числе возможность стать резидентом Технопарка «Политехнический».

Программа акселерации проектов молодежного социального предпринимательства «Технологии возможностей» прошла на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с 14 по 22 мая 2018 года на основании соглашения о сотрудничестве между Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей» и СПбПУ за счет средств Фонда президентских грантов в рамках договора № 17-1-003526.