Открытие памятника Петру и Февронии в Политехе

Открытие памятника Петру и Февронии в Политехе
Начало: 10 Сентября 2016

10 сентября в 12:00 в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоится торжественное открытие памятника «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские». Монумент представляет собой сюжет из жития прославленных благоверных супругов.

Скульптурная композиция, которая изображает путешествующих в ладье муромских чудотворцев, появится у 3-го учебного корпуса вуза. На установку памятника руководство университета вдохновил опыт других российских городов. Скульптурные композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» устанавливаются в России с 2009 года в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». Монумент, который появится в Политехническом университете, станет 27-м по счету, исполненным в рамках программы.

«Это будет чрезвычайно важное событие в духовной, культурной и общественной жизни нашего университета. Я очень надеюсь, что посещение памятника, например в день бракосочетания, станет доброй традицией не только для политехников, но и всех жителей нашего города», – отметил ректор СПбПУ А.И. Рудской.

Автором скульптуры является К.Р. Чернявский, в творчестве которого образы святых Петра и Февронии Муромских занимают особое место.