69 студентов первого и второго курсов Политеха получат именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга

15 Октября 2015 Достижения 1400

Комитетом по науке и высшей школе подведены итоги конкурса на право получения именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области физики, математики, химии, русского языка и в сфере информационных технологий в 2015/2016 учебном году.

69 студентов первого и второго курсов Политеха получат именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга

Конкурс проводился на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.05.2013 № 357 «Об именных стипендиях Правительства Санкт-Петербурга в области физики, в области математики, в области химии, в области русского языка и в сфере информационных технологий». Конкурс на право получения именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга реализуется в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и экономика знаний» и Стратегии-2030. На эти цели в бюджете города выделено более 19 миллионов рублей.

В соответствии с решением Комиссии и по распоряжению Комитета по науке и высшей школе от 20.09.2014 № 104 назначены именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга в области физики, в области математики, в области химии, в области русского языка и в сфере информационных технологий в 2015/2016 учебном году студентам 1 и 2 курсов образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга.

В этом году на конкурс поступило 580 заявлений студентов из 18 вузов Санкт-Петербурга. Претендовать на получение специальных стипендий могли победители и призеры Международных олимпиад школьников по информатике, математике, физике, химии, русскому языку; Всероссийской, Всеукраинской и Белорусской олимпиад школьников;  студенты, успешно закончившие обучение на первом курсе вузов по указанным специальностям. Победителями признаны 320 человек, которым будут выплачивать стипендию в размере 5 тысяч рублей в течение всего учебного года.

Студенты СПбПУ традиционно проявляют активность и показывают высокие результаты в данном конкурсе, проводимом с 2011 года: в 2015/2016 учебном году 69 студентов СПбПУ получат именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга.

В этом учебном году наилучшие результаты достигнуты в области физики: студентам 1 курса назначено 9 стипендий из 50 (18%), студентам 2 курса – 28 стипендий из 50 (56%).

Также высоки достижения политехников в области математики: на 1 курсе назначено 6 стипендий из 50 (12%), на 2 курсе – 22 стипендии из 50 (44%).

Кроме того, четверо студентов 2 курса СПбПУ объявлены стипендиатами в сфере информационных технологий.

69 стипендиатов -студентов первого и второго курсов СПбПУ из 270 победителей конкурса в области физики, в области математики и в области информационных технологий среди студентов 18 вузов Санкт-Петербурга – отличный результат (25,6%)!  А среди победителей конкурса в области физики и в области математики из числа студентов 2 курса Политехнический университет стал лидером среди петербургских вузов, забрав ровно половину стипендий: 50 из 100 возможных! Так держать, Политех!

Поздравляем наших студентов – победителей конкурса на право получения именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга 2015/2016 учебного года!

Более подробные итоги конкурса (имена победителей) на право получения именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области физики, в области математики, в области химии, в области русского языка и в сфере информационных технологий в 2015/2016 учебном году представлены на сайте Комитета по науке и высшей школы в разделе «Итоги конкурсов»: http://knvsh.gov.spb.ru/closedcontests/view/119/.

Материал подготовлен Департаментом учебно-методической деятельности

 

Версия для печати