Лучший выпускник Петербурга Дмитрий Третьяков: «Мне повезло заниматься делом, которое я люблю»

28 Июня 2018 Достижения 3597
Дмитрий Третьяков стал лучшим выпускником вузов Санкт-Петербур

В День молодежи, 27 июня, в самом сердце Северной столицы – Петропавловской крепости – Правительство города чествовало лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга 2018 года. 60 молодых людей и девушек, отличившихся успешной учебой, прорывными научными открытиями, активной общественной деятельностью, получили в этот день много добрых напутственных слов, благодарность от губернатора Санкт-Петербурга и знаковый подарок от Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградкой области – символ мудрости – золотого сфинкса. В числе лучших – Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ, выпускник магистратуры Института прикладной математики и механики (ИПММ) Политехнического университета.

Церемония награждения началась с торжественного выстрела из пушки Петропавловской крепости в честь петербургских выпускников. Приветствуя ребят, вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. КИРИЛЛОВ отметил, что администрация города гордится выпускниками вузов и их отличной работой: «Вы – цвет молодежи. И в течение всего времени обучения вы доказывали своими знаниями и умениями, что вы – лучшие!». Владимир Владимирович уверен, что ребята внесут большой вклад в экономический и технологический прорыв страны, и надеется, что «своими делами вы приумножите все то, что сделало для Родины старшее поколение, и выведете страну на еще более высокие ступени».

Одним из лучших выпускников вузов стал политехник Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ, окончивший в этом году магистратуру на кафедре «Механика и процессы управления». За плечами молодого человека годы серьезной научно-исследовательской работы, сессии, закрытые на «отлично», более пяти десятков научных публикаций, индексируемых в Scopus и Web of Science, выступления на крупных международных конференциях, ряд выигранных конкурсов и грантов. Дмитрий – обладатель медали Российской академии наук и член научной группы, открывшей новый метод измерения в области акустоупругости и запатентовавшей его в марте 2018 года. Мы поговорили с Дмитрием ТРЕТЬЯКОВЫМ и узнали о том, какой он, настоящий молодой ученый.

– Дмитрий, поздравляю тебя с получением этого звания – лучший выпускник вузов Санкт-Петербурга!

– Спасибо! Для меня большая честь представлять Политехнический университет.

Церемония награждения выпускников началась с выстрела из пушки Петропавловской крепости

– Расскажи, за какие достижения тебя отметили?

– В свое время я поступил в Политех на кафедру «Механика и процессы управления», здесь же с отличием закончил бакалавриат и магистратуру. С третьего курса я активно занимаюсь научной работой под руководством профессора Александра Константиновича Беляева. Также являюсь автором 52-х научных публикаций и обладателем медали РАН за открытия, сделанные в рамках гранта Российского научного фонда.

– О каких открытиях идет речь?

– Мы исследовали акустический метод неразрушающего контроля как метод акустоупругости. При его применении были обнаружены совершенно новые эффекты, проводилась вся экспериментальная работа и мы получили эффект акустической анизотропии. Исследования еще ведутся, и я буду продолжать эту работу, обучаясь в аспирантуре Политеха.

Дмитрий – один из 60-ти лучших выпускников Санкт-Петербурга

– Какое практическое применение имеет ваше открытие?

– Дело в том, что в реально действующих промышленных конструкциях акустические волны распространяются в разных направлениях и совершенно по-разному в силу многих причин: из-за проката, влияния температур, трещин. 70 лет назад был обнаружен акустический эффект и на его основе разработан метод для измерения напряжения в конструкциях, который и сегодня применяется в России. Но он может использоваться только в случае упругой деформации конструкции, в то время как пластическая деформация гораздо важнее, потому что именно она является предвестником разрушения. Мы исследовали случаи пластической деформации образцов, изготовленных из новейших высокопрочных сталей, которые планируются к массовому внедрению в строительстве мостов и атомной энергетики. При этом мы обнаружили ряд совершенно новых эффектов, которые не были замечены нашими предшественниками ни за рубежом, ни в нашей стране. Эти зависимости, открытые, в частности, мной, легли в основу нового метода, который мы предложили, запатентовали и активно развиваем. Это позволит распространить метод изменения механических напряжений на широкий класс деформации, что имеет непосредственное практическое применение в промышленности.

– Дмитрий, ты занимаешься исследованиями, пишешь научные статьи, участвуешь в конференциях, еще и учишься на «отлично»! Где ты берешь силы и мотивацию?

– Мне повезло заниматься делом, которое я люблю. Я, по сути, являюсь первопроходцем. А задачи мои большие и амбициозные, и я хочу их решить и довести до конца.

– Ты настоящий человек науки! А чем еще увлекаешься?

– Я интересуюсь историей, экономикой, классической политэкономией XIX века, в свободное время много читаю, и вообще у меня очень интересная жизнь! Я получаю большое удовольствие от работы, а сейчас еще занимаюсь со студентами. Мы вместе с моим коллегой подали заявку на молодежный грант РНФ, в который включили пятерых второкурсников с нашей кафедры. Надеюсь, что мы сможем выиграть этот грант, и нас ждет очень интересная и перспективная работа.

Дмитрий Третьяков, выпускник магистратуры ИПММ

– Как лучший – лучшим: что пожелаешь 30 тысячам студентов Политеха?

– Желаю ребятам удачи и всегда в той профессии, которую они выбрали, находить удовольствие и интерес. Чтобы занимались делом, которое нравится, которое они будут любить и достигать тем самым больших результатов!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати