Лучший доклад на Международном семинаре по опасностям пожаров и взрывов

7 Июня 2016 Достижения 1301

Доклад, сделанный Екатериной КОКОВИНОЙ, студенткой второго курса магистратуры кафедры «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен» Института прикладной математики и механики СПбПУ, признан лучшим на 8-м Международном семинаре по опасностям пожаров и взрывов, проходившем в г. Хефей (Китай).

Доклад Екатерины Коковкиной был посвящен численному моделированию турбулентного горения, сопровождающегося образованием сажи и мощным тепловым излучением

Данная конференция является одним из основных международных форумов, на котором исследователи и инженеры ведущих университетов и промышленных компаний демонстрируют новейшие результаты в области физики и химии горения при пожарах и взрывах. В этом году семинар проводился в восьмой раз после предыдущих конференций в России, Великобритании и США.

Семинар традиционно собирает сильный состав участников как из представителей ведущих университетов и государственных исследовательских институтов мира, так и специалистов крупных транснациональных компаний, занимающихся исследованиями в данной области.

Екатерина Коковкина, студентка второго курса магистратуры кафедры Гидроаэродинамика, горение и теплообмен ИПММ СПбПУ

На семинаре, проводившемся в этом году на базе Государственной проблемной лаборатории Университета науки и технологий г. Хефей, было представлено более ста работ с результатами теоретических и экспериментальных исследований, а также математического моделирования.

Работа СПбПУ была представлена двумя докладами с результатами текущих исследований, ведущихся научной группой «Моделирование пожара и горючесть материалов» под руководством профессора кафедры «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен» ИПММ СПбПУ А.Ю. СНЕГИРЁВА.

Доклад Екатерины КОКОВИНОЙ, студентки второго курса магистратуры ИПММ, посвящённый численному моделированию турбулентного горения, сопровождающегося образованием сажи и мощным тепловым излучением, и был отмечен как лучший на семинаре. Ещё один доклад был посвящён новым методам экспериментальных исследований горючести материалов, на основании которых удаётся получить информацию для создания математических моделей воспламенения и погасания. Данное направление работ развивается в СПбПУ благодаря взаимовыгодному сотрудничеству между Политехом и компанией Боинг (США) в течение последних пяти лет.

«Признание научного комитета семинара служит важным подтверждением высокого, конкурентоспособного уровня исследовательских работ по моделированию пожаров и горючести материалов, выполняющихся в нашем университете. Результаты этих работ публикуются в ведущих международных изданиях, индексируемых Scopus и WoS, – комментирует профессор кафедры «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен» А.Ю. СНЕГИРЁВ. – Работы по численному моделированию турбулентного горения не могут быть успешными без использования современных вычислительных ресурсов, и ввод в эксплуатацию Суперкомпьютерного центра СПбПУ открывает новые возможности для данной области исследований».

Значительная часть работ выполняется студентами и аспирантами, среди которых нужно подчеркнуть вклад А.С. ЦОЙ и Е.С. КОКОВИНОЙ. В этом году им предстоят защиты их кандидатских и магистерских диссертаций в СПбПУ.

Следует особо отметить, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является одним из претендентов на проведение следующего Международного семинара по опасностям пожаров и взрывов (ISFEH-9) в 2019 году. В случае успеха заявки СПбПУ, которой предстоит конкурировать с аналогичными заявками, уже поступившими из Брисбена (Австралия) и Осло (Норвегия), семинар вернётся в Россию после более чем двадцатилетнего перерыва.

Материал подготовлен кафедрой «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен» ИПММ 

Версия для печати