Интеллектуальные лидеры Политеха получили научное признание на государственном уровне

12 Марта 2015 Достижения 423
Молодые ученые Политехнического университета продемонстрировали свой исключительный научный потенциал и достигли выдающихся результатов на конкурсе грантов Президента РФ конкурсе на соискание медалей Российской академии наук.     Ведущий инженер Научно-исследовательской лаборатории «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ СПбПУ Кристина Солдатова стала победителем в конкурсе грантов Президента РФ среди ученых – кандидатов наук. Конкурс на соискание грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых проводится с 2008 г. Федеральным агентством по науке и инновациям совместно с Советом по грантам Президента РФ. Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.   К. Солдатова специализируется в области моделирования рабочих процессов турбомашин и вакуумной техники, в конкурсе одержала победу с разработкой «Повышение эффективности проточной части центробежных компрессоров и рекомендации по проектированию на основе расчетов методами вычислительной газовой динамики» (Грант № МК-7066.2015.8).   Вторая награда – медаль Российской академии наук и премия за лучшую научную работу по итогам Молодежного конкурса 2014 г. – присуждена студентке ИФНиТ СПбПУ Ксении Скобелевой. Молодежный конкурс на соискание медалей РАН с премиями за лучшие научные работы – наиболее престижный конкурс с участием студентов. Постановлением Президиума РАН по итогам конкурса 2014 г. награды присуждены 27-ми студентам российских вузов по 17 научным областям.   Студентка VI курса (выпускница 2014 г.) кафедры «Биофизика» ИФНиТ, а ныне – аспирантка этого института и старший лаборант-исследователь К. Скобелева стала победительницей в области физиологии как автор исследования на тему «Нарушения кальциевой сигнализации в нейронах при болезни Альцгеймера» (научный руководитель – М.А. Рязанцева).   Поздравляем наших молодых ученых и их научных руководителей с выдающимися результатами! В серьезной конкурентной борьбе вы продемонстрировали широкий спектр научных проектов Политехнического университета и убедительно доказали, что обладаете глубокими знаниями и способностями. Надеемся, что эти победы воодушевят не только вас самих, но и ваших коллег-политехников стать тем поколением ученых, изобретателей и инженеров, которые сыграют решающую роль в развитии отечественной науки. Желаем дальнейших научных свершений, терпения и вдохновения на новые перспективные проекты!

Кристина Солдатова Ксения Скобелева