Сотрудник СПбПУ Иван Хламов стал лауреатом Молодежной премии Санкт-Петербурга 2017 года

19 Июня 2017 Достижения 1207

15 июня в Таврическом дворце состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Молодежной премии Санкт-Петербурга 2017 года. Кандидатов на Молодежную премию выдвигают отраслевые комитеты, предприятия и учреждения города,  общественные организации и творческие союзы. В этом году на ее соискание поступило 223 заявки. Победителями конкурсного отбора стали 15 молодых петербуржцев, ярко проявивших себя в спорте, образовании, науке, культуре, общественной деятельности и других профессиональных областях. В их числе – директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Иван ХЛАМОВ.

Директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Иван Хламов получил награду из рук губернатора города Г.С. Полтавченко

Поздравить победителей и вручить им награды пришли губернатор Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. МАКАРОВ. В числе почетных гостей были вице-губернатор К.Н. СЕРОВ, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. АБДУЛИНА, а также члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, представители органов исполнительной и законодательной власти.

«Всех вас объединяет желание быть полезными обществу. Каждый проект, поступивший на конкурс, интересен городу. Мы будем продолжать воплощать ваши лучшие идеи в жизнь», – сказал Георгий Полтавченко, пожелав лауреатам удачи и дальнейших успехов. Вячеслав Макаров,  поздравляя лауреатов с наградой, отметил, что Молодежная премия – это первый шаг молодых петербуржцев к профессиональной самореализации. «В этом зале собрались самые талантливые, способные и умные представители молодежи. Мы по праву гордимся вашими достижениями в науке, спорте, культуре, общественной жизни. В ваших руках – будущее нашего великого государства. Уверен, впереди у вас множество новых побед и свершений, которыми будет гордиться Санкт-Петербург и Россия», – сказал глава петербургского парламента.

В Таврическом дворце наградили лауреатов Молодежной премии Санкт-Петербурга-2017

Директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Иван ХЛАМОВ получил награду в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание». Еще будучи студентом 2-го курса, Иван активно влился в деятельность Военно-исторического клуба «Наш Политех» при Политехническом университете, реализовывая различные проекты по историко-патриотическому воспитанию молодежи. В 2013 году стал его руководителем. За три года вывел изначально внутривузовскую организацию не только на уровень города, но и на уровень Северо-Западного региона. В этом же году Иван стал победителем конкурса «Студент года-2013» в номинации лучший в патриотической работе среди вузов Санкт-Петербурга и обладателем памятной медали «Патриот России». К 2015 году он уже курирует и развивает ряд городских проектов по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию, таких как военно-патриотический слет «Сяндеба», городской проект «Интерактивный урок мужества», межрегиональные форумы и дискуссионные площадки на базе СПбПУ, межрегиональные поисковые экспедиции и многое другое. С 2016 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга развивает проект создания на базе СПбПУ городской площадки – Центра патриотического воспитания молодежи «Родина».

Для Ивана значимо то, что его военно-патриотическая деятельность получила общественное признание

Несмотря на то что для Ивана, как он сам признался, награда стала почетной и приятной, тем не менее это – не самоцель. Для него более значимо то, что получено общественное признание важности военно-патриотической работы  – того дела, которому он посвящает свою жизнь. «Так получилось, что на эту премию подаюсь уже третий год подряд, – делится он. – В первую очередь хочется сказать спасибо Политеху – моей альма-матер, ведь именно здесь у меня появился интерес к общественной деятельности, которая потом превратилась в профессионально-ориентированное хобби. Во-вторых, огромная благодарность большой команде ребят, которые приходят в наш Центр и в Военно-исторический клуб “Наш Политех”  и живут историей нашей страны. Это по праву их награда, так как ни один проект мне не удалось бы реализовать без их помощи. В-третьих, хочется отметить наш удивительный город Санкт-Петербург, в котором есть такая возможность – реализовать себя в любой области. Поэтому спасибо городу за возможность роста и развития!»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати