Колледж информатизации и управления присоединяется к Политехническому университету

4 Июля 2011 Достижения 5176
дание Колледжа

Начато присоединение Санкт-Петербургского колледжа информатизации и управления к СПбГПУ

Реорганизация СПбГПУ и СПбКИУ проходит в соответствии с приказом Министерства образования и науки от 23 июня 2011 г. № 2052, а также на основании решения Ученого совета  университета. Соответствующие изменения будут внесены в Устав университета и представлены на утверждение в Минобрнауки до 1 октября 2011 года.

Процедура реорганизации двух учебных заведений будет проходить в течение года. Университет становится правопреемником колледжа. Имущество Колледжа, как сказано в приказе Министерства, «в полном объеме закрепляется за университетом». Учащиеся Колледжа (с их согласия) продолжат обучение в СПбГПУ, при этом форма и условия обучения будут сохранены.

Санкт-Петербургский колледж информатизации и управления

Санкт-Петербургский колледж информатизации и управления (СПбКИУ) - одно из старейших учебных заведений города. Колледж расположен  в современном учебно-лабораторном комплексе в Выборгском районе Санкт-Петербурга, на Светлановской площади.

Директор СПбКУИ  М.В. Лопатин

Педагогический коллектив колледжа состоит из более 180 опытных квалифицированных преподавателей, среди которых почетные работники среднего профессионального образования РФ, кандидаты наук. В колледже учится около 1500 студентов.

СПбКИУ, в прошлом Санкт-Петербургская инженерная школа электроники, легендарный Радиополитехникум – ведет свою историю с 1930 года, когда по инициативе администрации и общественных организаций завода « Светлана » был создан вечерний рабочий техникум.

  • Первый выпуск по специальности « Электровакуумное производство » состоялся в 1932 году.
  • В 1961 году техникум переехал с территории завода « Светлана » в новое здание по проспекту Энгельса, д. 23 и получил известное всем название «Радиополитехникум».
  • В 1969 году был построен второй учебно-лабораторный корпус, а в 1976 — спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном.
  • В 1982 году сдано в эксплуатацию общежитие на 600 мест.
  • В 1962 году создано иностранное отделение. За период с 1962 по 2008 год техникум посетило свыше 300 делегаций из 46 стран.
  • За годы своего существования Санкт-Петербургский колледж информатизации и управления подготовил более 25000 высококвалифицированных специалистов.
  • В 2010 году СПбКИУ отпраздновал 80-летие со дня основания.

Специальности СПбКИУ

«Метрология», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Менеджмент», «Коммерция», «Туризм», «Гостиничный сервис».

Версия для печати