Команда СПбГПУ - победитель международного финала олимпиады «IT-Планета»

12 Мая 2012 Достижения 411

Подведены итоги Международной студенческой олимпиады "ИТ-Планета". По итогам финала Международной студенческой Олимпиады "IT-Планета" СПбГПУ признан лучшим вузом в сфере подготовки IT-специалистов.

 

Это почетное звание СПбГПУ разделил с Мокшанским политехническим колледжем.

Международный финал студенческой Олимпиады «IT-Планета 2011/12» состоялся 26/27 апреля в г. Алматы, Казахстан, на базе Казахстанско-Британского технического университета. В финале приняли участие лучшие «айтишники» из России, Украины, Казахстана и Беларуси.

Особенность студенческой олимпиады "IT-Планета" в том, что перед участниками ставятся нетривиальные задачи практической направленности, для решения которых необходимо, кроме хорошей теоретической подготовки, знать современные технологии, стандарты и программы в той или иной области ИТ. Студенты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета специализировались в конкурсах по программированию баз данных Oracle, программированию Oracle Java и программированию в 1С.

Сборная Политехнического университета продемонстрировала отличные результаты. Татьяна Петрова (факультет управления и информационных технологий) и Дмитрий Котов (физико-механический факультет) заняли первые места в конкурсах по Oracle и 1C соответственно. Петр Пчелко (факультет технической кибернетики) получил награду за второе место в номинации Oracle Java. Артур Шамсудинов и Игорь Федчун (студенты факультета управления и информационных технологий) заняли 4 и 5 место в конкурсе Oracle; Игорь Федчун получили специальный приз от организаторов.

По словам организаторов, победители превзошли других участников соревнований не только в практической подготовленности, но и в целеустремленности - ведь это был уже четвертый отборочный этап, последовавший за заочным, окружными и национальными отборочными испытаниями.

Все участники, занявшие призовые места, пополнили свои личные коллекции медалей от Олимпиады «IT-Планета», а также получили ценные призы - нетбуки, смартфоны, электронные книги и т.д - из рук представителей вендоров и казахстанских спонсоров конкурса. Некоторые победители удостоились особенных призов - так, например, победительница конкурса «Программирование Oracle СУБД» Татьяна Петрова получила от компании Oracle путевку на международную конференцию в Турцию.

 

http://www.study-spb.ru/

Версия для печати