Выдающийся успех студентов-политехников в молодежном конкурсе РАН

16 Марта 2016 Достижения 1180

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого продемонстрировали лучший по Санкт-Петербургу результат в Конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и студентов вузов России – по итогам 2015 года трое политехников были удостоены высокой награды за лучшие научные работы.

Медаль за лучшую научную работу Конкурса РАН для студентов вузов России

Российская академия наук ежегодно проводит данный конкурс по основным направлениям исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук с целью выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи и поощрения творческой активности молодых ученых и студентов. По итогам 2015 года победителями самого престижного конкурса научной молодежи стали 26 студентов и 33  молодых ученых и аспирантов России, среди которых и трое студентов Политеха.

Студент 2 курса магистратуры ИФНиТ Александр Бакланов

За работу «Теория и методика расчета плоских пружин при больших деформациях» медаль присвоена студенту 6 курса, а ныне – аспиранту кафедры «Машиноведение и основы конструирования» ИММиТ Евгению Оборину (руководитель – профессор кафедры «Машиноведение и основы конструирования» ИММиТ В.В. Елисеев).

В области физикохимии и технологии неорганических материалов лучшей признана работа «Профилирование атомарно гладкой поверхности твердых тел и формирование упорядоченных массивов наноразмерных объектов трибологическими методами» студента 2 курса магистратуры кафедры «Экспериментальная физика» ИФНиТ Александра Бакланова (руководитель – ведущий научный сотрудник ФТИ им. А.Ф. Иоффе П.Н. Брунков).

За цикл работ по созданию малогабаритного ЯМР-спектрометра для экспресс-контроля жидких и вязких сред медали удостоен студент 6 курса, ныне – выпускник СПбПУ Антон Карсеев (руководитель – доцент кафедры «Квантовая электроника» ИФНиТ В.В. Давыдов).

выпускник СПбПУ Антон Карсеев
Аспирант ИММиТ Евгений Оборин

Поздравляем политехников-победителей и их научных руководителей с замечательным результатом и желаем им новых успехов!

Материал подготовлен Медиа-центром по материалам, предоставленным Советом по НИРС СПбПУ

Версия для печати