Политех вошел в тройку лучших вузов России в области образования

23 Июля 2019 Достижения 4232

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял 3-е место в Национальном рейтинге университетов по параметру «Образование». Рейтинг представила международная информационная группа «Интерфакс» по итогам 2018/2019 учебного года. По сравнению с прошлым годом Политехнический университет поднялся на 5 позиций и вошел в тройку лучших вузов России в области образования. Первое и второе места заняли Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет соответственно.

Политех вошел в тройку лучших вузов России в области образования

Всего в Национальном рейтинге университетов представлены 327 вузов России. Позиция университета в рейтинге складывается из анализа 6 показателей. Наибольший вес (20%) имеют 2 параметра — спектр реализуемых образовательных программ бакалавриата и специалитета и качество абитуриентов.

В 2018 году Политехнический университет прошел государственную аккредитацию по всем образовательным программам, представленным в нашем вузе. Среди них — 138 программ бакалавриата и 11 — специалитета. Эти программы Рособрнадзор признал соответствующими содержанию и качеству подготовки по федеральным государственным образовательным стандартам и выдал соответствующее свидетельство сроком на 6 лет. Под вторым показателем — «качество абитуриентов» — понимаются средние и минимальные баллы ЕГЭ. В прошлом году средний балл поступающих в Политех вырос с 79,6 до 80,6. О том, как будет обстоять ситуация по этим показателям в 2019 году, будет известно по окончании приемной кампании.

В итоговой оценке оставшиеся 4 показателя имеют 15% веса каждый. Это научно-методическая работа сотрудников университета, стоимость образовательных услуг, организация практики, работа со школами и школьниками.

«Для нас, как для инженерного вуза, образовательная цепочка „школа — вуз — предприятие“ не пустые слова, — комментирует ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. — Наша задача — подготовить высокопрофессиональных специалистов, востребованных временем, высокотехнологичными компаниями и производствами. И начинать эту работу надо со школьной скамьи». В Политехническом университете выстроена целая система взаимодействия с общеобразовательными учреждениями и промышленностью через раннюю профориентацию, систему практик, базовые кафедры, специальные стипендии от предприятий и многое другое.

«Высокая позиция, которую Политехнический университет занимает в данном рейтинге, это признание такого практико-ориентированного подхода к образованию эффективным и востребованным», — уверен ректор Андрей РУДСКОЙ.

Международная информационная группа «Интерфакс» реализует проект Национальный рейтинг университетов с 2010 года. Среди главных целей проекта — развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, и др.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО