Политехнический подвел итоги работы первой сессии стратегического планирования в рамках программы «5-100-2020» (13-14 сентября 2013 г.)

17 Сентября 2013 Достижения 366

14 сентября завершилась первая сессия стратегического планирования в рамках программы «5-100-2020». Ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской обратился к участникам со словами благодарности за проделанную работу.

участники сессии (слева направо): ректор Московской школы управления «Сколково» А.Е. Волков, ректор СПбГПУ А.И. Рудской, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» В.Н.  Княгинин, проректор по перспективным проектам СПбГПУ, менеджер Программы «5-100-2020» А.И. Боровков

По словам Андрея Ивановича, итоги работы первой сессии следует оценить как положительные. Большинство поднимаемых вопросов были острыми и проблемными, но, несмотря на это, участникам сессии удавалось находить возможные и паритетные решения, которые были определены исключительно целью и задачами сессии. «Во взаимодействии научно-педагогического коллектива Политехнического университета и группой экспертов Московской школы управления «Сколково» и Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» выбран верный и дееспособный вектор работы» - подчеркнул ректор СПбГПУ.

В первый день участники сессии обсудили потенциал развития и конкурентных преимуществ СПбГПУ, включая Программу повышения конкурентоспособности СПбГПУ, победившую в конкурсе программы «5-100-2020». В частности, большое внимание эксперты Московской школы управления «Сколково» и Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» уделили анализу моделей развития ведущих мировых университетов, основных трендов в международном научно-образовательном процессе.

Значимым для работы сессии, как первого, так и второго дней, явилось включение ключевых сотрудников университета в дискуссию об управлении развитием вуза. Проектирование развития и обсуждение трех приоритетных направлений развития СПбГПУ до 2020 года: Образование, Исследования, Разработки стало ключевой темой обсуждения второго дня заседания сессии.

выступает профессор Московской школы управления «Сколково» А.В. ЩербенокИтоги работы первой сессии стратегического планирования в рамках программы «5-100-2020»:

• проведен аудит текущей версии Программы повышения конкурентоспособности СПбГПУ;
  • определены стратегические разрывы и барьеры в развитии СПбГПУ на период до 2020 года;
  • сформулированы стратегические ставки в развитии СПбГПУ;
  • осуществлено проектирование развития приоритетных направлений СПбГПУ .

В ближайшее время перед Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом стоят серьезные задачи: формулировка «образа будущего» СПбГПУ, разработка Дорожной карты развития и повышения конкурентоспособности СПбГПУ на 2013-2020 гг. Требуют внимания и взвешенного анализа и многие другие вопросы, особенно касающиеся таких проблем как вызовы глобальной экономики в ближайшие десятилетия, определение фокуса идентичности российской политехнической школы на международном рынке.

Подробности работы первой сессии стратегического планирования в рамках программы «5-100-2020» Вы можете посмотреть в видеосюжете Медиа-центра СПбГПУ.

работа в одной из рабочих групп под руководством модератора, директора образовательных программ Центра образовательных разработок Московской школы управления «Сколково» О.Л. Назайкинской обсуждение результатов работы одной из рабочих групп по проектированию «образа будущего» СПбГПУ
ректор СПбГПУ А.И. Рудской на пленарном заседании выступает руководитель Центра образовательных разработок Московской школы управления «Сколково» Д.С. Конанчук
выступает ректор Московской школы управления «Сколково» А.Е. Волков выступает директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» В.Н.  Княгинин
выступает ректор Московской школы управления «Сколково» А.Е. Волков