Политехники удостоены почетного знака святой Татьяны!

28 Января 2014 Достижения 3980

25 января 2014 года в Смольном соборе – главном храме учебных заведений Санкт-Петербурга – прошло празднование Дня российского студенчества. Традиционно в этот день петербургскую молодежь чествовали почетными знаками святой великомученицы Татьяны. Учредителями наград являются Совет ректоров ВУЗов Петербурга, Межвузовская ассоциация «Покров» и Санкт-Петербургская епархия.

 

Политехники удостоены почетного знака святой Татьяны!

Уникальную премию за вклад в духовное развитие и участие в социальной жизни страны присудили и нашим политехникам! Почетными знаками святой Татьяны степени «Наставник молодежи» удостоены председатель студенческой профсоюзной организации СПбГПУ Максим Пашоликов и степени «Молодежная» – студент 5 курса ИЭиТС СПбГПУ Сергей Зверев. Политехникам также вручили в подарок Евангелие, книгу «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова), десятый номер студенческого журнала Санкт-Петербургской духовной академии «НЕБО» и подарочное издание акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

 

На Божественной литургии и церемонии награждения присутствовали: вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга и ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики В.Н. Васильев, сопредседатель Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров» и ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета А.И. Рудской, ректоры, преподаватели и студенты вузов Санкт-Петербурга, курсанты военно-учебных заведений, представители Администрации, общественных и религиозных организаций города.

 

Политехники удостоены почетного знака святой Татьяны!Ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий в архипастырском слове обратился к студенчеству: «…Молодым людям очень свойственно самовыражение. Кто-то осуществляет это в виде экзотической одежды, нестандартного поведения в обществе. Молодости вообще очень свойственно противопоставлять себя чему-либо. Но будет замечательно, если молодые люди будут подражать тем, о ком мы с вами сегодня говорим. Ведь и преподобный Сергий Радонежский и мученица Татиана были еще молодыми, когда выступили на путь своего подвига, и это юношеское самовыражение осуществляли в противопоставлении своей жизни, своих поступков и даже образа и направленности своих мыслей всему злому и разрушительному. Зло невозможно победить злом – оно побеждается только добром. И пусть этот пример для каждого из нас станет очень нужным уроком. С Днем российского студента, дорогие друзья!».

 

По окончании праздничного мероприятия в Смольном соборе, студентам, удостоенным знака святой Татьяны было предоставлено право участия в церемонии полуденного выстрела с Петропавловской крепости. А право осуществить выстрел из пушки у Нарышкина бастиона в честь студенческого братства получил лучший в патриотической работе среди петербургских студентов в 2013 году, руководитель Военно-исторического клуба «Наш Политех» СПбГПУ Иван Хламов.

 

Дорогие политехники, примите самые сердечные поздравления в связи с награждением вас высокой наградой – орденом святой Татьяны! Это заслуженная оценка вашей созидательной и просветительской работы. Успехов вам в нелегком ратном труде!

 

 

Наша справка:


Пашоликов Максим Александрович, 1989 года рождения. С 2006 года являлся студентом Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В 2012 году присуждена степень магистра прикладной информатики по направлению «Прикладная информатика». В настоящее время является аспирантом второго года обучения инженерно-экономического института кафедры «Экономика и менеджмент недвижимости и технологии».

 

Общественную деятельность Пашоликов М.А. начал с работы в Профсоюзной организации студентов СПбГПУ, где прошел путь от профорга группы до руководителя организации. В процессе работы неоднократно вел диалог с государственными и политическими руководителями, решая вопросы студенчества. Пашоликов М.А. всегда выступал в защиту прав студентов. В частности, были пресечены многочисленные попытки повышения цен в местах общественного питания, повышения стоимости за проживание в общежитиях (в настоящий момент стоимость проживания в общежитиях СПбГПУ одна из самых низких в стране), оказывал непосредственное влияние на решение вопросов стипендиального обеспечения студентов.

 

Пашоликов М.А. стал автором ежегодного студенческого конкурса «Лаборатория моей мечты», по итогам которого появилось уже 8 СКБ и 2 СНО; под его руководством была построена система проведения Межфакультетских игр КВН. По результатам игр были отобраны талантливые ребята, которые составили сборную команду «Политех». В 2012 году сборная впервые вышла в полуфинал Центральной телевизионной лиги КВН г. Рязань.

 

Политехники удостоены почетного знака святой Татьяны!Максим Александрович активно поддерживает развитие историко-патриотических клубов (в 2013 году председатель военно-исторического клуба «Наш Политех» Иван Хламов был награжден памятной медалью «Патриот России») и движения студенческих отрядов (на сегодняшний день штаб студенческих отрядов СПбГПУ насчитывает 14 отрядов и является крупнейшим в Санкт-Петербурге). Неоднократно выступал наставником молодых ребят на ежегодном Всероссийском конкурсе «Студенческий Лидер»: в 2011 году 3 место на региональном этапе занял Синянский Иван Владимирович, а спустя год, Дорогина Елизавета Ярославовна вышла на Всероссийский этап со 2-ого места.

 

Пашоликов М.А. лично курирует проведение добровольческих акций, а также акций направленных на пропаганду ЗОЖ, таких как «Акция против табакокурения», «Стоп-водитель» и т.д.

 

В 2008 году инициировал создание студенческого журнала «STU». Уже в 2009 году ему удалось зарегистрировать периодическое печатное издание в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Регистрационный номер: ПИ № ТУ78-003-00358 от 17.08.2009. Максим Александрович и по настоящее время уделяет большое внимание содержанию статей выпускаемого журнала, охотно помогает редакции советом и делом. За четыре года в работе журнала приняло участие более 350 молодых журналистов.

 

По решению Комитета по науке и высшей школе и Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Пашоликов М.А. вошел в число победителей конкурса «Студент Года – 2009» в номинации «Лучший организатор программ творчества и досуга». Политехнический университет, в лице Пашоликова М.А., Аветисяна С.А., Савичева К.Д. и Петрова Д.В., с целью популяризации студенческого спорта инициировал в 2011 году создание студенческого спортивного клуба «Черные медведи».

 

В 2012 году СПбГПУ стал одним из 95 вузов-победителей конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений вузов и получил финансирование на 2012-2013 годы на реализацию программы, ответственным за подготовку которой был назначен Пашоликов М.А. Необходимо отметить, что Программа отражала работу уже выстроенной на тот момент системы студенческого самоуправления профсоюзным комитетом, за что и получила признание в Минобрнауки России.

 

В январе 2013 года Пашоликов М.А. вошел в состав Комиссии по развитию системы советов обучающихся Совета Минобрнауки России по делам молодежи. В феврале 2013 года представлял организацию в финале Всероссийского конкурса органов студенческого самоуправления, который проходил в рамках 50-й юбилейной Зимней смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века» при поддержке Минобрнауки РФ в номинации «Самая эффективная деятельность Объединенного совета обучающихся» (Политехнический университет был удостоен второго места).

Политехники удостоены почетного знака святой Татьяны!

 

Одним из наиболее значимых моментов стала победа Пашоликова М.А. на выборах председателя Студенческого совета Санкт-Петербурга 27 мая 2013 года и последующее утверждение состава распоряжением Правительства Санкт-Петербурга №55-р от 01.10.2013 года.

 

 

Зверев Сергей Андреевич, 1992 года рождения. Студент 5 курса Института энергетики и транспортных систем по специальности:  «Атомные и тепловые станции» и Инженерно-экономического института по специальности: «Экономика и менеджмент в машиностроении».

 

Общественно значимой деятельностью в СПбГПУ Сергей Андреевич занимается более 2 лет.

 

Является активным участником «Штаба Студенческих Отрядов» СПбГПУ, один из организаторов и руководителей добровольческого объединения студентов СПбГПУ «ВМЕСТЕ». В рамках проекта «ВМЕСТЕ» выступил организатором и участником более 40 добровольческих акций.  

 

С 2000 года активно занимается спортом и его пропагандой среди молодежи: кандидат в мастера спорта РФ, черный пояс 1-й дан, судья категории «B», тренер по Карате-до Фудокан (с 6 до 16 лет). Стаж работы детским тренером с 2009 года. Неоднократный призер и чемпион первенств России, Центрального федерального округа, г. Брянска и Брянской области, международных первенств по традиционному карате.

 

Политехники удостоены почетного знака святой Татьяны! Политехники удостоены почетного знака святой Татьяны!
Политехники удостоены почетного знака святой Татьяны! Политехники удостоены почетного знака святой Татьяны!

 

 

 

 

Версия для печати