Политех – абсолютный лидер в конкурсе грантов и стипендий Правительства Санкт-Петербурга

23 Декабря 2015 Достижения 1464

20 лет назад взяла старт грантовая программа поддержки научной и творческой молодежи Правительством Санкт-Петербурга. За это время более 17 тысяч самых талантливых и одаренных студентов, аспирантов и молодых ученых получили гранты и именные стипендии от Правительства города. 18 декабря на XX Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов в молодежную научно-творческую элиту города вошли еще более 900 человек, 183 из которых – представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого!

Победители грантов Правительства Санкт-Петербурга с губернатором Г.С. Полтавченко на XX Ассамблее молодых ученых и специалистов

В 2015 году в конкурсах грантовой поддержки студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук приняли участие представители 56 вузов, 14 академических и 6 отраслевых институтов Санкт-Петербурга. По итогам конкурсов гранты получили 620 студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук. 300 студентов, проявивших особые достижения в учебе, стали стипендиатами Правительства Санкт-Петербурга.

Абсолютным лидером конкурса стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого: грантов были удостоены 115 студентов и аспирантов нашего вуза, а именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга в 2015-2016 годах будут получать 68 политехников!

Стипендиатов и грантополучателей приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО: «Считаю, что решение оказывать поддержку талантливой молодежи было правильным. 900 человек – это очень весомая цифра, это те люди, в чьих руках будущее нашего города и страны, поэтому Санкт-Петербург будет всячески их поощрять».

А.И. Рудской рассказал Г.С. Полтавченко о технических характеристиках и особенностях студенческого гоночного болида UNO

В мероприятии приняли участие первые лица города, а также ректоры и президенты целого ряда высших учебных заведений, среди которых был и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской. Губернатор Г.С. Полтавченко особо подчеркнул, что всего в научно-образовательной сфере города работают и учатся более 600 тысяч человек, что составляет одну пятую экономически активного населения города. «Мы и дальше будем побуждать молодежь заниматься активной научной и творческой деятельностью, помогая воплощать ее идеи и достигать поставленных целей», – резюмировал Георгий Сергеевич.

В фойе Международного центра делового сотрудничества были представлены проекты и разработки молодых ученых, среди которых особо выделялся созданный командой Политехнического университета гоночный болид UNO. Как отметил ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики В.Н. Васильев, эти достижения являются реальным примером научно-технического творчества молодежи. А.И. Рудской рассказал губернатору Санкт-Петербурга о технических характеристиках и особенностях студенческого гоночного болида, который очень впечатлил Георгия Сергеевича.  

В преддверии XX Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов было проведено пять круглых столов, на которых грантополучатели представляли свои исследования. Победителей круглых столов чествовали на сцене Международного центра делового сотрудничества, а дипломы им вручал лично губернатор Г.С. Полтавченко.

Студента СПбПУ Эдуарада Сагитова наградил Г.С. Полтавченко

Так, победителем круглого стола «Экология и охрана окружающей среды» стал студент 5-го курса Института физики нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ Эдуард Сагитов. Эдуард и двое других победителей конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга рассказали Медиа-центру о своих проектах и поделились впечатлениями об участии в Ассамблее.

Эдуард Сагитов, 5-й курс, Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций

Тема проекта: «Исследование возможности улучшения прецизионных характеристик малогабаритных квантовых стандартов частоты на краевом СВЧ-резонансе в парах щелочных металлов с лазерной накачкой».

«Мой проект посвящен исследованию квантовых стандартов частоты. Это приборы, выдающие некий высокостабильный сигнал по частоте, к которому могут привязываться телекоммуникационные системы. Такой стабильный сигнал является эталоном для различных измерений: с его помощью осуществляется точная синхронизация работы электронной аппаратуры, что применяется в космическом базировании и радионавигации. Мы с научными руководителями Сергеем Викторовичем Ермаком и Владимиром Васильевичем Семеновым занимались экспериментальным исследованием стабильности частоты этого прибора, использованием различных режимов его работы, а также статистической обработкой результатов эксперимента. В итоге выработали рекомендации, какие режимы лучше использовать, – в этом главная суть проекта.

Меня как победителя круглого стола пригласили на сцену. Награждал сам Георгий Сергеевич Полтавченко – пожал мне руку и, назвав по имени и отчеству, что удивило и обрадовало, вручил диплом и подарок от Правительства Санкт-Петербурга. Все происходящее было волнительным, но в то же время приятным. Людей в зале было практически не видно из-за вспышек фотоаппаратов. Учитывая то, что это мое первое участие в подобном мероприятии, эмоции впечатались в память сильно, и я уверен, что не забуду атмосферу Ассамблеи».

Анастасия Табакова, 1-й курс магистратуры, Инженерно-экономический институт
Илона Жабенко, выпускница Гуманитарного института 2015 года

Анастасия Табакова, 1-й курс магистратуры, Инженерно-экономический институт

Тема проекта: «Повышение эффективности работы тепловых сетей как элемента системы энергоменеджмента вуза».

«Я начала свои исследования в области энергоэффективности системы теплоснабжения вуза на третьем курсе при поддержке кафедры “Экономика и менеджмент в энергетике” и моего научного руководителя Ольги Валентиновны Новиковой. В рамках исследования я провела технико-экономический анализ изоляционных материалов для тепловых сетей и выявила резервы экономии энергоносителя в тепловых сетях системы теплоснабжения нашего университета. На примере Политеха я разработала методику проведения типовых мероприятий для повышения эффективности работы тепловых сетей для любого учебного заведения, что позволит снизить удельное потребление теплоносителя на 25-30%.

Я очень обрадовалась победе и тому, что моя тема заинтересовала научный совет и была отобрана как актуальная. Я получила стимул к продолжению научной деятельности и планирую участвовать в конкурсе грантов правительства Санкт-Петербурга и в 2016 году».

Илона Жабенко, выпускница Гуманитарного института 2015 года

Тема проекта: «PR в международной деятельности на примере Всемирного клуба петербуржцев»

«Данный проект я писала на основании своей одноименной дипломной работы. А выбор темы был обусловлен тем, что я с 2008 года являюсь членом Молодежной секции Всемирного клуба петербуржцев и стараюсь всячески  участвовать в его деятельности. В проекте я рассмотрела Всемирный клуб петербуржцев как субъект продвижения бренда нашего города и выработала ряд рекомендаций по организации международной деятельности Клуба. Стратегической целью моего проекта является становление Санкт-Петербурга как глобального города, в котором Всемирный клуб петербуржцев выступает одним из коммуникационных форматов. Пользуясь случаем, хотела бы выразить благодарность моему научному руководителю Дмитрию Геннадьевичу Попову за его новаторские идеи и за то, что он задавал правильный вектор моим, порой сумбурным, мыслям.

Очень приятно было вновь окунуться в студенческую атмосферу, ведь я уже закончила университет. После признания моего исследования Правительством Санкт-Петербурга я задумалась, а может, в следующем году поступить в аспирантуру Политеха?».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати