Политех подтвердил право на участие в Проекте 5-100

31 Октября 2017 Достижения 1658

Управленческая команда СПбПУ во главе с ректором, академиком РАН А.И. РУДСКИМ успешно защитила «дорожную карту» вуза на 2018-2020 годы перед международным Советом Программы повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). По итогам заседания наш университет сохранил свое место во второй (из трёх) группе вузов-участников Проекта 5-100, а конкурентный потенциал Политеха получил высокую экспертную оценку.

Делегация СПбПУ приняла участие в заседании международного Совета Проекта 5-100 в Екатеринбурге

Заседание Совета по повышению конкурентоспособности прошло в Екатеринбурге 27-28 октября под председательством заместителя премьер-министра Российской Федерации О.Ю. ГОЛОДЕЦ. В рамках двухдневного заседания члены Совета рассмотрели «дорожные карты» вузов-участников Проекта 5-100 на 2018-2020 годы, уделив особое внимание анализу достигнутых университетами результатов участия в программе и наличию четкой системы приоритетов развития.

Совет рассмотрел «дорожные карты» вузов-участников Проекта 5-100 на 2018-2020 годы

Открывая встречу, зампредседателя Правительства Российской Федерации оценила итоги реализации программы как положительные. «Мы видим устойчивую динамику практически у всех, – прокомментировала она. – Поэтому все вузы продолжают свое участие в программе и будут профинансированы». Помимо этого, О.Ю. ГОЛОДЕЦ напомнила, что сейчас в предметных рейтингах в топ-100 входят 11 российских вузов, однако усиление конкуренции на мировом рынке – задача, которая «касается любого учебного заведения – независимо от того, входит он в эту программу или нет».

Заседание Совета прошло под председательством заместителя премьер-министра Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец

По темпам реализации программ повышения конкурентоспособности все вузы-участники были разделены на три группы. От попадания в ту или иную группу зависит и коэффициент их финансирования. Так, для первой группы это коэффициент 6 и примерно 780 миллионов рублей в год, для второй – 3,5 и 480 миллионов ежегодно, для третьей – коэффициент 1 и 100 миллионов в год. Всего же на поддержку университетов в рамках Проекта 5-100 выделяется около 10 млрд рублей в год. В лидеры Проекта 5-100 вошли ВШЭ, ИТМО, МИФИ, МФТИ, НГУ, МИСиС и ТГУ. Эти вузы получат максимальное финансирование. Во вторую группу вузов попали ТПУ, КФУ, РУДН, Сеченовский университет МГМУ, СПбПУ, ТюмГУ, УрФУ. В третьей группе – ДВФУ, Самарский университет, Нижегородский государственный университет, ЮУрГУ, БФУ, ЛЭТИ, СФУ. Полученные средства университеты, как правило, направляют на улучшение материально-технической базы, необходимой для проведения исследовательских работ, а также на усиление преподавательского состава вузов.

Слева направо – директор ЦСР  Северо-Запад  М.С. Липецкая, ректор СПбПУ А.И. Рудской, проректор по перспективным проектам, менеджер Проекта 5-100 А.И. Боровков

Свои трехлетние планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности представил 21 вуз, участвующий в Проекте 5-100. В презентации СПбПУ в качестве единой команды вуза приняли участие ректор А.И. РУДСКОЙ, проректор по перспективным проектам, менеджер Проекта 5-100 А.И. БОРОВКОВ, директор Проектного офиса С.В. САЛКУЦАН, замначальника УМС, администратор Проекта 5-100 Н.М. ГОЛОВИН, руководитель департамента перспективных проектов О.И. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ и приглашенный эксперт – директор ЦСР «Северо-Запад» М.С. ЛИПЕЦКАЯ. Однако в качестве основного докладчика выступил О.И. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ.

О.И. Рождественский представил доклад-презентацию о ключевых этапах реализации программы повышения конкурентоспособности СПбПУ

Он представил презентацию о ключевых этапах реализации программы повышения конкурентоспособности СПбПУ, ее результатах и задачах на ближайший период. Так, основой программы развития Политехнического университета является переход к новой модели Университета 4.0 при сохранении эффективных элементов и процессов моделей Университета 1.0, 2.0 и 3.0. В ходе последующей дискуссии члены международного Совета задали уточняющие вопросы, касающиеся, в частности, инфраструктурного обеспечения образовательной и научной деятельности, системы управления вузом, системы мотивации персонала, международной деятельности, привлечения иностранных студентов и профессоров. Ольга ГОЛОДЕЦ интересовалась развитием онлайн-образования и внедрением массовых открытых онлайн-курсов (МООК) в учебный процесс Политеха. На все вопросы члены Совета получали исчерпывающие ответы и с интересом обсуждали представленную стратегию развития Политеха. Спикер заверил российских и зарубежных экспертов, входящих в совет Проекта 5-100, в высокой эффективности университета и в том, что руководство приложит максимум усилий, чтобы вуз продолжал демонстрировать положительную динамику.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в работе круглых столов
На круглых столах обсуждались ключевые вопросы развития университетов и высшего образования в целом

Во второй день на базе УрФУ Минобрнауки России организовало совещание руководителей вузов «Российское образование в глобальном пространстве». В нем приняли участие более 200 ректоров вузов со всей страны, с которыми руководители ведущих университетов делились своим опытом, проводили обмен практиками. Так, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ приняли участие в работе круглого стола «Выбор стратегических приоритетов и изменение структуры университета». Андрей Иванович РУДСКОЙ рассказал коллегам о том, что представляет собой университет модели 4.0, сделав акцент на характеристиках такого университета и способах его взаимодействия с высокотехнологичной промышленностью. Также прошли круглые столы по ключевым вопросам развития университетов и высшего образования в целом. Кроме СПбПУ, свои доклады представили НИУ ВШЭ, ТГУ, СПбГУ, ТПУ, ИТМО, ФинУ и др.

На заключительной панельной дискуссии участники обсудили дальнейшую траекторию развития российской системы образования

Заключительным мероприятием стала панельная дискуссия «Проект 5-100 – траектория развития российской системы образования». В ней приняли участие зампредседателя Правительства РФ О.Ю. ГОЛОДЕЦ, замминистра образования и науки РФ Л.М. ОГОРОДОВА, члены Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров и ректоры вузов. Члены международного Совета высказали свои впечатления о дискуссии с представителями вузов, мнение о стратегии их развития, ответили на вопросы участников совещания, дали им рекомендации.

Итоги защиты «дорожной карты» и участия в совещании прокомментировал ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ: «В качестве итоговой консолидированной оценки Политех получил 4,6 балла и вошел во вторую группу, тем самым вновь подтвердив свое право участия в Проекте 5-100 как один из ведущих научно-образовательных центров России. <…> Трудно переоценить значимость этой программы. В течение этих двух дней здесь неоднократно звучало мнение о необходимости привлечения к участию в ней большего количества вузов. Другие эксперты сообщали о возможном продлении программы после 2020 года. Но мне кажется убедительным предположение о возможной переориентации проекта на предметные рейтинги. Ведь общие рейтинги – это сложная история, которая зависит не только и не столько от методологии, сколько от политического ландшафта. Но для нашей страны репутационно важно присутствовать в международных рейтингах! Мы для себя определили задачу попадания в сотню лучших по предметным рейтингам, в частности по инженерным наукам, физике и астрономии, передовым производственным технологиям. Уверен, что благодаря государственной поддержке в рамках Проекта 5-100, Политех сможет добиться еще более прорывных результатов».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати