Политех получил грант на создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения

30 Августа 2017 Достижения 2346

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого победил в конкурсном отборе на предоставление гранта в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы по лоту «Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения». На реализацию данного мероприятия в течение трех лет университет получит финансирование в размере 22 миллионов рублей.

На базе СПбПУ будет создан региональный центр компетенций в области онлайн-обучения

 Одержать эту значимую во многих смыслах победу (на конкурс было подано 142 заявки) нашему университету помогли серьезные наработки и достойные результаты в области онлайн-образования. Например, СПбПУ принимает активное участие в проектах Минобрнауки России, связанных с дистанционным обучением. Так, в проект «Национальная платформа открытого образования», в котором, кроме Политеха, участвуют еще семь ведущих университетов России, вузом вложено 50 миллионов рублей. Уже создано 24 курса, еще 7 – в разработке. По оценкам экспертов, это самый эффективный проект для системы высшего образования, реализуемый с 2015 года (около 1 000 000 обучающихся на платформе).

Из ранее достигнутых результатов можно отметить и то, что в 2017 году проект СПбПУ «Разработка и внедрение технологии смешанного обучения (blended learning) в рамках реализации новой модели образовательного процесса вуза» стал лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации». Помимо этого, еще один проект Политеха – «Практико-ориентированные онлайн-курсы в модели смешанного обучения как условие повышения качества подготовки инженерных кадров» получил диплом 2-й степени и серебряную медаль на Петербургской технической ярмарке (14-16 марта 2017 года).

Онлайн-курсы включены в основные образовательные программы студентов СПбПУ

Основная цель регионального центра компетенций в области онлайн-обучения, который планируется создать на базе СПбПУ, – сформировать инфраструктуру и кадровый потенциал в Северо-Западном регионе для широкого и эффективного использования онлайн-курсов в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования. В частности, центр будет обучать сотрудников образовательных учреждений тому, как создавать и использовать онлайн-курсы при реализации основных образовательных программ; консультировать и вести информационное сопровождение обучающихся, осваивающих онлайн-курсы, тиражировать лучшие практики, осуществлять мониторинг развития онлайн-обучения в СЗФО, и т.д. Письма в поддержку создания в СПбПУ регионального центра компетенций в области онлайн-образования подписали губернаторы Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, а также ректоры Мурманского технического университета и Череповецкого госуниверситета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати