Политех улучшил позиции в рейтинге лучших университетов стран БРИКС по версии QS

23 Ноября 2017 Достижения 1141
Политех улучшил позиции в рейтинге лучших университетов стран БРИКС по версии QS

Согласно опубликованному накануне поздним вечером «Рейтингу лучших университетов мира: БРИКС» 2018 года британской компании QS (QS World University Rankings BRICS-2018), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял 55-е место, переместившись на 6 позиций вверх.

Рейтинг сравнивает 400 лучших университетов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. При этом в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов стран БРИКС, в том числе 94 китайских, 68 российских, 61 бразильский, 65 индийских и 12 вузов ЮАР. Отмечается также, что методология рейтинга QS World University Rankings BRICS учитывает особенности развивающихся экономик этих стран и позволяет объективно сравнить вузы. Авторы исследования пояснили, что при составлении рейтинга оценка вузов проводилась по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

Количество российских университетов в первой сотне рейтинга в этом году увеличилось. Теперь в топ-100 входят 25 наших вузов, что на шесть больше, чем ранее. Как отметили организаторы рейтинга, все российские вузы в этом году улучшили свои показатели. «Ни одна другая из пяти стран БРИКС не может похвастаться такими успехами, – сообщают организаторы рейтинга. – Это свидетельствует о том, что российские университеты развиваются более динамично по сравнению с их конкурентами по БРИКС. Тем не менее Китай остается лидером рейтинга: в топ-100 вошли 39 китайских вузов».

«В ведущих мировых рейтингах вузов Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого  успешно продвигается на все более высокие позиции. Радует и то, что вопреки объективным сложностям не только мы, но и другие российские вузы сумели укрепить в нем свое присутствие», – комментирует результаты ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. Однако, по его мнению, чтобы и далее продвигаться в международных рейтингах, российские университеты должны формировать грядущую повестку в развитии науки и технологий. «Понимая это, мы планируем сосредоточиться на тех областях исследований, в которых у нас уже есть существенный задел и на которые сегодня есть спрос во всем мире, – продолжает руководитель вуза. – Это науки о жизни – биотехнологии, и информационно-телекоммуникационные технологии. При этом, безусловно, приоритетными направлениями для нас остаются естественные и инженерные науки – физика, материаловедение, инжиниринг».

Что касается репутации университета у работодателей и академической репутации, которые составляют основу методологии данного рейтинга, то А.И. РУДСКОЙ пояснил, что вуз реализует «проактивную стратегию, направленную на повышение этих показателей»: «У нас есть представительство в Шанхае и инфоцентр в Мадриде, уже есть китайская и создается испанская версии сайта, из года в год увеличивается число иностранных студентов и преподавателей. Мы расширяем свое присутствие на крупнейших международных технологических и образовательных выставках и сами проводим все больше международных мероприятий. Поэтому все больше экспертов, которых по всем миру анкетируют составители рейтинга QS, отдают нам свои голоса».

Однако Андрей Иванович уверен, что исчерпаны далеко не все возможности университета в улучшении качества и доступности образования. «Новые магистерские программы и увеличение количества программ на английском языке, перевод существующих программ в онлайн, что тоже расширяет доступ к нашему университету, вкупе с грамотной информационной политикой закономерно будут сказываться на повышении узнаваемости Политеха и его успешном продвижении в международных рейтингах», – подытожил он.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА


Версия для печати