Политех – лидер по числу лауреатов XIII Конкурса дипломных работ ПАО «ТГК-1»

25 Августа 2016 Достижения 6410

Конкурс, основная идея которого – поддержать талантливых выпускников энергетических специальностей и найти нестандартные научно-технические идеи для их последующего внедрения в практику компании, уже в восьмой раз провело ПАО «ТГК-1» – ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. (ПАО «ТГК-1» объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. 19 из них расположены за Полярным кругом.) «Наш конкурс – уникальная возможность соединить в процессе работы над дипломным проектом теорию и практику. Это позволяет повысить уровень выпускных работ, дает возможность проявить свои способности лучшим студентам и получить признание на этапе завершения обучения в вузе и вступления в практическую деятельность», – прокомментировала начальник Учебного центра ПАО «ТГК-1» Виктория ПЛОТНИКОВА. На сегодняшний день в компании уже работают 18 молодых специалистов – победителей и лауреатов предыдущих конкурсов.

Призеры Конкурса дипломных проектов ТГК-1

Следует отметить, что ежегодный Конкурс дипломных проектов – не единственная активность ПАО «ТГК-1»  в плане сотрудничества с вузами. Помимо этого, ПАО «ТГК-1»  участвует в днях открытых дверей Группы «Газпром», ярмарках вакансий и т.д. «Для нас стало доброй традицией дважды в год принимать участие в Ярмарке вакансий Политехнического университета, – продолжает Виктория ПЛОТНИКОВА. –  Это прямой диалог с перспективными соискателями, эффективное средство коммуникации. Наш стенд из раза в раз посещает большое количество соискателей. Приятно знать, что будущие специалисты считают компанию перспективным местом для старта карьеры и профессионального роста».

Участие в Конкурсе дипломных проектов принимают студенты ведущих технических вузов Северо-Запада. В 2016 году на суд профессионального жюри было вынесено 39 работ. В начале августа в Управлении ПАО «ТГК-1» прошла церемония награждения победителей XIII Конкурса дипломных проектов, призеров поздравил председатель экспертной комиссии, заместитель генерального директора по развитию ПАО «ТГК-1» Эдуард ЛИСИЦКИЙ: «Мы сохраняем традиции нашего конкурса и в то же время стараемся привносить что-то новое, развиваться. “ТГК-1” открыто для студентов – лучшие проходят у нас производственную практику, изучают технологический процесс, готовят научные проекты. Авторы самых интересных работ и рационализаторских идей каждый год получают предложения стать частью нашей компании».

Директор ИЭиТС Н.А. Забелин поздравил участников и призеров Конкурса дипломных проектов ТГК-1

Конкурс прошел в семи номинациях. И на этот раз основным лидером – как по числу участников, так и лауреатов – стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого! Наши ребята  заняли призовые места в пяти номинациях (при этом в одной из номинаций – «Сбытовая деятельность на оптовом рынке электрической энергии и мощности и рынке тепловой энергии» – жюри решило не присуждать призовых мест).

В номинации «Тепловые электрические станции» политехникам присудили сразу два I места: Алексу ВАНЯНУ (направление подготовки «Тепловые электрические станции» СПбПУ, магистерская диссертация «Способ интенсификации тепло- и массобменных процессов в вакуумных деаэрационных установках»,  научный руководитель – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» В.В. Сергеев) и Дарье ГРИГОРЬЕВОЙ (направление подготовки «Технология производства электрической и тепловой энергии», магистерская диссертация «Исследование способов снижения технологического минимума энергоблока Т-250/300-240», научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» А.А. Калютик). II место у Ларисы ПЕЙОГЛО (направление подготовки «Экономика и менеджмент в энергетике», выпускная квалификационная работа «Анализ эффективности современных методов очистки теплообменных аппаратов (на примере ОАО «ТГК-1»), научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» О.В. Новикова).

Замгендиректора по развитию ПАО ТГК-1 Эдуард ЛИСИЦКИЙ говорит, что компания открыта для студентов

В номинации «Экономика и управление на предприятии энергетики» политехники также взяли два первых места: Аскат АБДУЛЛАЕВ (направление подготовки «Энергетический менеджмент», магистерская диссертация «Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта с использованием метода реальных опционов на примере генерирующего предприятия», научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» М.А. Тузников) и Любовь ТОЛСТОВА (направление подготовки «Производственный менеджмент (энергетика)», выпускная квалификационная работа «Оптимизация расходов на обслуживание блоков ПГУ ОАО «ТГК-1» путем внедрения политики импортозамещения и изменения существующей структуры сервисных договоров», научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» О.В. Новикова).  II место у Екатерины МАТВЕЕВОЙ (направление подготовки «Менеджмент», выпускная квалификационная работа «Концепция “быстрых стратегий” как механизм стратегического управления промышленной организацией и условиях меняющейся окружающей среды», научный руководитель – д.э.н., профессор кафедры «Международная высшая школа управления» Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ В.Р. Окороков).

В номинации «Автоматизация и информационные технологии в энергетике»  у политехников два вторых места: Екатерина ДУДКИНА (направление подготовки «Энергетический менеджмент», магистерская диссертация «Технико-экономическое обоснование внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии в Санкт-Петербурге», научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» Т.В. Малинина) и  Анастасия КРОТОВА (направление подготовки «Промышленный менеджмент (энергетика)», выпускная квалификационная работа «Технико-экономическое обоснование автоматизации учета поставки и отпуска электрической энергии в сетях компании ЛОЭСК», научный руководитель – д.э.н., старший научный сотрудник, профессор кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» Л.Д. Хабачев).

Евгения Воробьева(справа)

В номинации «Снижение вредного воздействия на окружающую среду и экология в энергетике» I место заняла Евгения ВОРОБЬЕВА (направление подготовки «Энергетический менеджмент», магистерская диссертация «Оценка экономической эффективности внедрения замкнутого ресурсного цикла использования ТБО на примере Дубровской ТЭЦ», научный руководитель – д.э.н., профессор кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» Л.Л. Каменик)  и II место у Дарьи САБУРОВОЙ (направление подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», магистерская диссертация «Исследование энергетических и экологических аспектов проблемы утилизации бытовых отходов жизнедеятельности населения Санкт-Петербурга», научный руководитель – к.т.н., профессор кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Н.Т. Амосов).

И наконец, в номинации «Строительство, эксплуатация и управление объектами возобновляемой энергетики» I место заняла Дарья СОФРОНОВА (направление подготовки «Строительство», магистерская диссертация «Оценка энергоэкономической эффективности энергокомплекса ВЭС-ГЭС», научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» И.Г. Кудряшева).

Дебют в конкурсе, поучаствовать в котором Евгении ВОРОБЬЕВОЙ предложили преподаватели ее кафедры сразу после того, как она защитила магистерскую диссертацию, сразу оказался  удачным. В церемонии награждения девушка не участвовала, тем не менее свой ценный приз – их вручили всем победителям, она собирается забрать, равно как и отправить свое резюме в компанию «ТГК-1». Вот что рассказала Евгения о своем участии и победе в конкурсе:

«Решение участвовать я приняла сразу же – на защите, так как считаю этот конкурс довольно перспективным, особенно для тех, кто хочет работать и развиваться в сфере энергетики. Вклад в мою победу моего научного руководителя – Людмилы Леонидовны Каменик – очень значительный. Поскольку на конкурс отправляются уже готовые дипломные проекты, Людмила Леонидовна в процессе написания диссертации все время курировала меня, исправляла ошибки и наставляла на правильный путь. С выбором такой интересной темы она мне также помогла. Кроме того, хочу сказать слова благодарности всей моей кафедре («Экономика и менеджмент в энергетике» ИПМЭиТ СПбПУ. – Примеч. Ред.), а особенно Ульяне Ивановне Плоткиной, Ольге Валентиновне Новиковой и Татьяне Всеволодовне Малининой.

Что касается дальнейших карьерных планов, мне была бы интересна деятельность в сфере энергетики или экологии, поэтому, конечно, если в “ТГК-1” будет подходящая вакансия, я обязательно отправлю свое резюме, так как сейчас нахожусь в активном поиске работы».

Лариса Пейогло

Еще одна победительница конкурса – Лариса ПЕЙОГЛО, узнала о нем, когда проходила практику на Первомайской ТЭЦ и над своим диплом работала уже с четкой установкой принять участие в конкурсе:

«Во время практики я познакомилась с Сергеем Михайловичем Ивановым. Он посоветовал нам пару тем для дипломов и рассказал, какие возможности дает участие в этом конкурсе. Появилось желание не только писать диплом, но и работать в этой компании. Во время написания диплома мне очень помогали как со стороны вуза, так и со стороны компании “ТГК-1”. Хочу сказать “спасибо” моему научному руководителю – Ольге Валентиновне Новиковой, она всегда помогала правильно обозначить цели работы и найти пути их достижения, Сергею Михайловичу Иванову – как я уже сказала, он помог с выбором темы дипломного проекта. И конечно, огромное спасибо Никите Выдрину – он студент Политеха и одновременно сотрудник “ТГК-1”, который помогал мне со всеми расчетами, графиками, формулами, объяснял принцип работы очистительных систем и просто тратил большое количество своего времени, чтобы мне помочь. Самой большой наградой для меня стала возможность работать в компании такого масштаба, поскольку именно “ТГК-1” для меня была приоритетным местом работы после окончания университета – я очень сильно хотела туда устроиться!»

Поздравляем всех политехников – участников и призеров Конкурса дипломных проектов ПАО «ТГК-1», желаем всем удачного трудоустройства и карьерных успехов!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати