В Политехе прошел отборочный этап Международного инженерного чемпионата “Case-in”

17 Марта 2017 Достижения 1735

15 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел отборочный этап Лиги по электроэнергетике V Международного инженерного чемпионата “Case-in”. Политех впервые стал площадкой для проведения этого кейс-чемпионата и собрал не только студентов нашего вуза, но и представителей других университетов города.

 В Политехе прошел отборочный этап Международного инженерного чемпионата Case-in

Международный инженерный чемпионат “Case-in” − единственный в России федеральный кейс-чемпионат топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. В юбилейном чемпионате более трех тысяч студентов борются за выход в финал по пяти направлениям (лигам): «Электроэнергетика», «Горное дело», «Геологоразведка», «Металлургия» и «Нефтегазовое дело». Кстати, «Электроэнергетика» представляет собой самую большую лигу: в ней соревнуются представители 23 вузов со всей страны.

Отборочный этап чемпионата “Case-in” в Политехе открыл организатор мероприятия, директор Благотворительного фонда «Надежная смена» А.С. КОРОЛЕВ. «Здорово, что Политехнический университет стал одной из площадок по проведению отборочного этапа. Надеюсь, что вы сразу покажете отличный результат», – обратился к участникам конкурса Артем Сергеевич. Команда-победитель локального этапа будет представлять свой университет на финале чемпионата в Москве в мае этого года, а лучшие из лучших получат кубок из рук министра энергетики РФ А.В. НОВАКА.

 Отборочный этап чемпионата Case-in в Политехе открыл организатор мероприятия, директор Благотворительного фонда Надежная смена А.С. Королев

Напутственные слова участникам прозвучали и от руководства университета. Проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ призвал ребят участвовать в таких проектах, потому что «командная работа и обучение за рамками теоретических курсов позволяют открыть много нового в себе». Студенты Политеха действительно имеют хорошие традиции участия в кейс-чемпионатах, а в стенах вуза регулярно проходят региональные этапы таких конкурсов по решению кейсов, как Metal Cup и Европейские инженерные соревнования. На открытии чемпионата “Case-in” заместитель директора Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ В.В. ТИТКОВ подчеркнул, что решение кейсов, а не теоретических задач из учебников помогает студентам развиваться и готовиться к работе по профессии в реальных условиях.

Проректор по научной работе В.В. Сергеев призвал ребят участвовать в подобных проектах

Соорганизатором лиги по электроэнергетике является Молодежная секция Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ, а кейс для участников был разработан по материалам Акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – организации, осуществляющей централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России.  В отборочном этапе принимали участие девять команд: семь представляли Политехнический университет, также по команде было от Санкт-Петербургского государственного университета и Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова.

Командам за 10 дней необходимо было решить кейс, в котором рассматривалась проектируемая система электроснабжения Быстринского горно-обогатительного комбината. Перед студентами стояли такие задачи, как определение схемы внутреннего электроснабжения предприятия до его подключения к ЕЭС России, расчет электрической нагрузки комбината, сроков и стоимости строительства системы, и ряд других. Председатель экспертной комиссии, выпускник Политеха, ведущий инженер Отдела электрических режимов и организации ремонтов Головного центра управления сетями филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада Б.В. ГУТАРЧУК отметил, «чтобы полностью погрузиться в решение этой задачи, требуется не меньше года».

Однако столько времени у студентов не было, и максимально хороший результат за минимальные сроки, по мнению жюри, продемонстрировала команда «Последняя итерация». Успех команды можно объяснить и тем, что, помимо учебы в Политехе, ребята работают по специальности – в Научно-техническом центре Единой энергетической системы. Аспирант 1-го курса Александр ЛЯМОВ (капитан команды) специализируется на расчете коротких замыканий, студенты 2-го курса магистратуры Маргарита ШКУТОВА и Радмир МИНГАЗОВ занимаются расчетами установившихся режимов, а студент 4-го курса Евгений НЕСТЕРЕНКО проходит на предприятии стажировку.

На презентацию решения кейса команде отводилось 6 минут

Ребята поделились, что победа в конкурсе стала для них полной неожиданностью: «Ни у кого из нас не было опыта участия в подобных мероприятиях, и мы просто хотели показать свои инженерные навыки. Когда открывался конверт с названием команды победителей, мы понимали, что победы достойны не мы одни. И тем больше было радости, когда в конверте оказалась именно “Последняя итерация”». Кстати, название команды имеет глубокий смысл, ведь чтобы рассчитать установившиеся режимы (что является одной из основных задач специалистов в области электроэнергетических систем и сетей), требуется определенное количество итераций, то есть циклов расчета. И лишь одна итерация будет максимально верной – последняя. Именно с ней и работают инженеры.

 Представители команды Последняя итерация Александр Лямов, Маргарита Шкутова и Радмир Мингазов

Теперь ребята готовятся к ответственной миссии – достойно представить Политех в финале чемпионата “Case-in”. Однако не только они получили путевку в финал. Команда Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова «Якорь» заняла на отборочном этапе 2-е место, и, по условиям чемпионата, поскольку ребята выступали не в родном вузе и заняли призовое место, ей также предоставлено право участия в финале чемпионата.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати