Политехники получили гран-при Межвузовского конкурса студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!»

19 Июня 2015 Достижения 787

Команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в составе которой студенты кафедры «Управление в социально-экономических системах» Инженерно-экономического института, стали победителями Межвузовского конкурса студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!».

победители_гран-при

Финал конкурса, который уже в третий раз проводит Университет ИТМО при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, прошел 16 июня в здании технопарка Университета ИТМО. В сентябре 2014 г. на конкурс было подано более 50 заявок по различным социальным направлениям, а в декабре, после экспертизы поданной проектной документации, отобрано 25 наиболее интересных и социально важных студенческих инициатив. С января по май ребята проделали огромную работу – слушали курсы образовательной программы, советовались с менторами, реализовывали свои проекты, чтобы в начале июня выйти на заключительный этап.

Итоги конкурса «Ты нужен людям!» показали, что он не только помог получить знания и компетенции в сфере социального предпринимательства, но и стал стартовой площадкой для развития творческого потенциала молодежи. Из десяти финалистов были выделены проекты-победители: «Бабушкины рецепты» (команда Петербургского государственного института психологии и социальной работы), арт-проект «Росток» и «Движение – это жизнь» (Петербургский государственный университет технологии и дизайна), «Студенческая научная лаборатория оптотехники» (Университет ИТМО). Проект  Политехнического университета – «Виртуальная платформа “Моя карьера”» – стал обладателем гран-при этого конкурса!

Защита

Наша команда  (капитан – Нелли Муравьева, Наталья Нерастенко, Любовь Лебедева и ментор проекта – доцент кафедры УСЭС Елена Борисовна Мудрова) разработали систему эффективной профориентации школьников. По словам участников, это проект, который соединяет on-line и off-line поколения школьников, студентов и взрослых, реализующих себя в профессии. Цель проекта – помочь тем, кто еще выбирает свой профессиональный путь, создать среду свободного межпоколенческого общения на тему профессии. В процессе работы над проектом в нем приняли участие более 140 школьников Санкт-Петербурга и Петропавловска-Камчатского, 230 студентов Санкт-Петербурга и Москвы, 60 взрослых-волонтеров, рассказавших о нюансах своей профессии и о том, какие знания и личные качества помогают в ней реализоваться.

Победители конкурса получили возможность принять участие и представить Россию на уникальном образовательном мероприятии International Festival of Social Entrepreneurship (IFSE), которое пройдет в Санкт-Петербурге с 22 по 26 июня 2015 г.

Поздравляем команду Политеха! Желаем успешного продолжения проекта!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати