Студентка Политеха – победитель конкурса Минэнерго

8 Декабря 2015 Достижения 1687
Студентка 2-го курса ИЭИ СПбПУ Юлия Маскова _ победитель конкурса Минэнерго

Одним из наиболее актуальных и важных вопросов сегодня является эффективное использование энергетических ресурсов. Над решением данной проблемы работают не только энергетики, экологи и экономисты – вопрос обсуждается на уровне первых лиц государств. Как отметил Президент РФ В.В. ПУТИН на XXI Конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата, «наша страна вышла на одно из первых мест в мире по темпам снижения энергоемкости экономики». Для поддержания данных достижений и улучшения показателей необходимы свежий взгляд на проблему и нестандартные решения, которые могут предложить молодые специалисты отрасли и студенты. С этой целью Министерство энергетики РФ провело чемпионат «ENES CASE CONTEST», в котором победу одержала студентка 2-го курса Инженерно-экономического института СПбПУ Юлия Маскова.

Чемпионат «ENES CASE CONTEST» – это соревнование среди молодых специалистов компаний и студентов по решению инженерных и бизнес-кейсов по четырем направлениям: тепло- и электроэнергетика, нефтегазовая промышленность, горнодобывающий сектор и геологоразведка, ЖКХ. Конкурс проходил в два этапа при поддержке Министерства энергетики РФ.

Задачами чемпионата выступали: повышение знаний в вопросах ресурсосбережения и энергоэффективности, привлечение участников к решению актуальных инженерных задач, знакомство с современными разработками и технологиями и формирование энергосберегающего мышления.

Более 1000 студентов из 60 вузов и более 100 молодых специалистов ведущих компаний из 50 регионов России подали заявки на участие в отборочном этапе, и лишь 12 его победителей в каждом направлении получили путевки в финал. Среди них оказалась и студентка 2-го курса кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» ИЭИ СПбПУ Юлия Маскова.

«Начиная с первого года обучения, я принимала участие во всевозможных мероприятиях, посвященных вопросам энергосбережения, и, будучи на первом курсе, одержала победу в составе команды на конкурсе, посвященном повышению энергоэффективности в ЖКХ, – поделилась Юлия. – Именно этот успешный опыт, с которого началась моя большая любовь к отрасли, подтолкнул меня принять участие в отборочном этапе чемпионата по решению инженерных кейсов, предназначенного скорее для магистров и аспирантов».

В финале конкурса, проходящем в Москве в рамках IV Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015, оргкомитет заранее сформировал из финалистов команды. Юлия Маскова была капитаном состоящей из четырех человек команды «Энергетические рыцари», которая решала кейс по направлению ЖКХ «Синергия тепла». В составе команды также были выпускник СамГТУ и инженер ООО «ЭнергоХимАльянс» Даниил Засыпкин, аспирантка НИУ МЭИ Полина Борисова и магистрант СПбГЭУ Владимир Черепанов.

Команда Энергетические рыцари - победители чемпионата ENES CASE CONTEST по направлению ЖКХ

«Несмотря на то, что мы познакомились с ребятами только на площадке форума, это не помешало нам стать дружной и слаженной командой и достойно защитить перед жюри совместное решение», – отметила Юлия МАСКОВА.

Участие в финале Чемпионата «ENES CASE CONTEST» предоставило участникам уникальную возможность лично пообщаться с профессионалами отрасли, перенять опыт у старших коллег и услышать самую актуальную информацию от первых лиц Министерства энергетики.  «Участие в конкурсе в очередной раз убедило меня, что выбор в сторону отрасли энергетики был верным. Это вдохновляет на новые свершения, поэтому я буду двигаться дальше и покорять новые вершины», – подытожила студентка.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати