Политехники – победители конкурса лучших инновационных проектов

25 Октября 2017 Достижения 1267

В рамках X Петербургского международного инновационного форума и форума «Российский промышленник» были награждены победители конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга за 2017 год. В номинации «Лучшее инновационное бизнес-предложение» победителем стала команда Высшей школы технологий управления бизнесом (ВШТУБ) СПбПУ.

Команда ВШТУБ и председатель КНВШ А.С. Максимов на фото – второй слева на церемонии награждения

Команда ВШТУБ (выпускники Александра Борреманс и Александр Лепехин, аспирант Игорь Запивахин и абитуриентка профиля «Технологии управления медицинской организацией» Виктория Ильяшенко) под руководством проф. И.В. ИЛЬИНА выдвинули на конкурс проект “WorldWideCare” – комплексное решение на основе технологий Internet of Things и Big Data для отслеживания здоровья пациента.

Данное решение нацелено на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и кардио-васкулярными рисками, а также на государственные и частные медицинские учреждения для отслеживания состояние пациентов группы риска, планирования и управления потоком пациентов, распределения ресурсов организации и оптимизации внутренних процессов. Представленное решение совмещает в себе инновационные технологии, являющиеся базой концепции электронного здравоохранения. Данная концепция лежит в основе государственной программы «Развитие здравоохранения», определяющей совершенствование данной отрасли в России до 2020 г.

Проект команды ВШТУБ СПбПУ выиграл конкурс лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования

Необходимо отметить, что проект был подготовлен при поддержке ООО «Нетрика» (специализируется на разработке, внедрении и сопровождении IT-решений для государственных ведомств, входит в топ-100 крупнейших IT-компаний России. – Примеч. Ред.). «У проекта высокий социальный, экономический и практический потенциал, – комментирует гендиректор ООО “Нетрика” М.И. УВАРОВА. – Более того, мы видим высокий потенциал применения данного решения в государственных и частных секторах здравоохранения Санкт-Петербурга и регионов России. Именно это повлияло на нашу заинтересованность в данном проекте».

Участники проекта “WorldWideCare” поясняют, что развивался он по методологии дизайн-мышления. Изначально они фокусировались лишь на проблеме оказания экстренной медицинской помощи и уязвимости пациентов групп риска, понимая, что технологическая поддержка именно таких ситуаций позволит вывести здравоохранение на новый уровень. «Тогда мы и остановились на варианте решения, состоящем из носимого устройства для отслеживания ритма сердца пациента и приложения, которое может интегрироваться с развивающейся системой электронного здравоохранения. Мы понимали важность данной тематики и выбранного решения, но были приятно удивлены победой на подобном конкурсе», – рассказывает Александра БОРРЕМАНС.

«Наша дальнейшая цель – запуск пилотного проекта в отдельно взятом медицинском учреждении, – добавляет Игорь ЗАПИВАХИН. – Использование подобного решения, вероятно, кому-то покажется невозможным в настоящее время, ведь для повсеместного использования подобных технологий необходимо наработать базу знаний и практический опыт совместно с медицинской организацией. Но уже сейчас есть центры, технологическая база которых позволяет внедрить такое решение. Один из них – партнер нашей высшей школы, Центр имени Алмазова, который уже проявил свой интерес к проекту “WorldWideCare”».

Материал подготовлен ИПМЭиТ

Версия для печати