Поздравляем с победой в конкурсе проектов!

25 Сентября 2012 Достижения 655
Петр Владимирович Трифонов

Доцент кафедры «Распределенные вычисления и компьютерные сети» Петр Владимирович Трифонов стал победителем в программе SAMSUNG Global Research Outreach (GRO). Программа поддержки научных исследований проводится Институтом передовых технологий Samsung (SAIT) с 2009 года.

Научный проект Петра Трифонова «Обобщенные каскадные полярные коды» был признан победителем конкурса , вместе с другими значимыми исследованиями, проведенными учеными из различных университетов. В 2012 году на данный конкурс были поданы заявки по 15 научным направлениям и более 70 темам – всего было рассмотрено несколько сотен проектов.

Среди 86 проектов-победителей подавляющее большинство исследований представлено университетами и колледжами США. Особенно отрадно заметить, что среди четырех победителей из России Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – единственное российское высшее учебное заведение. Три других российских проекта-победителя представлены учеными из институтов Академии наук.

Проект П.Трифонова посвящен построению и декодированию полярных кодов, которые являются первым классом кодов исправляющих ошибки, достигающих пропускной способности широкого класса каналов передачи информации.

На кафедре «Распределенные вычисления и компьютерные сети» ФТК (заведующий кафедрой– проф. Ю.Г. Карпов) ведутся исследования в области различных фундаментальных вопросов информатики, в т.ч. верификации формальных моделей систем, теории кодирования, математического моделирования и др.

Международные службы СПбГПУ