СПбГПУ завоевал 4 золотых медали на Петербургской технической ярмарке

19 Марта 2013 Достижения 326

С 12 по 14 марта Политехнический университет принял участие в Петербургской технической ярмарке, которая проходила в рамках 18-той специализированной выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech). Выставка, организованная под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, аппарата полномочного представительства Президента РФ по СЗФО, Правительства Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Союза машиностроителей России, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

СПбГПУ  завоевал 4 золотых медали на Петербургской технической ярмарке

В инновационном блоке представили свои разработки организации Российской академии наук, предприятия и вузы Уральского и Сибирского отделений РАН, научные компании, вузы и научно-исследовательские институты из России и Республики Беларусь.

Своей основной целью организаторы выставки видели содействие установлению прямого контакта между производителями высокотехнологичной продукции и представителями промышленного бизнеса. Необходимо отметить, что выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" – одно из первых отечественных мероприятий в области продвижения высоких технологий, инноваций, инвестиционных проектов в научно-технической сфере.

14 марта были подведены итоги конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», в котором приняли участие 109 организаций России и Беларуси, представив 265 проектов и разработок. Председатель экспертной комиссии, директор Санкт-Петербургского отделения ФГУ «Научно-исследовательского института - Республиканского исследовательского научно-консультативного центра экспертизы» Сергей Павлович Фалеев обратил внимание на то, что в этом году определить победителей оказалось чрезвычайно сложной задачей: все поданные на конкурс заявки отличались высоким уровнем.

стенды СПбГПУ на Петербургской технической ярмарке

По итогам конкурса Санкт-Петербургский государственный политехнический университет получил четыре золотых и одну серебряную медаль – за разработки в области энергосберегающих технологий, приборостроения и информационных технологий.

В номинации «Новые высокотехнологические разработки оборудования и наукоемкие технологии» дипломом отмечена разработка ученых СПбГПУ «Циклотронные мишенные комплексы для наработки радионуклидов медицинского назначения».

Лучший инновационный проект  в области  энергосберегающих технологий –  такую оценку получили  сразу 2 разработки СПбГПУ: «Автоматизированный экспериментальный комплекс для испытаний лопастных насосов» и «Вращение корпуса электродвигателя при его резком старте и торможении, как дополнительный источник энергии».

По итогам конкурса Санкт-Петербургский государственный политехнический университет получил четыре золотых и одну серебряную медальЛучший инновационный проект в области приборостроения – проект 3D принтера, работающего  по FFF технологии. Это устройство позволяет легко и быстро создавать функциональные изделия из термопластов (ABS и PLA) со скоростью до 15 кубических сантиметров в час. Устройство имеет небольшие размеры, что позволяет использовать его в домашних условиях, а цена составляет 35 000 рублей.

Лучшим инновационным проектом в области информационных технологий и электроники признана разработка  СПБГПУ CubeCaravan. Эту оригинальную разработку показали резиденты технопарка «Политехнический»: Елена Левина и Ярослав Илюхин разработали новый социальный сервис Cube Caravan, который позволяет участникам наглядно и просто поделиться ссылкой на сайт или осуществить тематический поиск.

Среди представленных на конкурс проектов СПбГПУ − комплекс технических и технологических средств для очистки высокотоксичных нефтесодержащих жидких отходов, основанных на инновационных мембранных и окислительных технологиях. Эта разработка была отмечена золотой медалью в номинации «Промышленная экология, рациональное природопользование».

Отметим, что все 10 проектов Политехнического университета, представленные в Ленэкспо, были отмечены дипломами.

Поздравляем всех победителей и желаем удачи в дальнейших конкурсах!

изготовленное на принтере Robby Hobby изделие представители СПбГПУ объясняют принцип работы принтера Robby Hobby
представители СПбГПУ с дипломами Петербургской технической ярмарки представители СПбГПУ с дипломами Петербургской технической ярмарки 4
представители СПбГПУ с дипломами Петербургской технической ярмарки